В Мфц потеряли паспорт

Консультация

Здравствуйте. 28 июня сдала документы в МФЦ для того что бы поставить гажданство ребёнку на св- ве о рожд. и вписать в паспорт свой и мужа. Сдавала паспорт мужа , свой и св- во о рожд. ребёнка. Сегодня пришли за документами мой паспорт и св- во о рожд. нам отдали... Паспорт мужа нет. Сначало сослались на то что я паспорт не предьявляла потом что, я возможно ни чайно забрала его с собой. После на то что потеряли его в УФМС. Посмотрев камеры(с их слов)паспорт как бы был но потом испарился. Сказали примут действия и будут искать. Вечером позвонили сказали не нашли. Приходите будем востанавливать, но при этом оплатите гос пошлину и штраф. Вопрос куда нам нужно или можно обратиться? Почему мы должны платить за документы которые были утеренны по их вине. И как на поступить без паспорта мужа я по срокам не успеваю оформить пособие на ребёнка

Дата: 04.07.2018 23:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Кира

    Для начала рекомендую Вам посмотреть расписку, которую выдали в МФЦ при приеме документов. В ней указывается перечень документов, которые у Вас взяли и дата получения результата.

    Это станет доказательством факта приема паспорта мужа.

    Далее следует написать претензию на имя директора  МФЦ с подробным изложением ситуации, к которой приложите копию расписки.

    Так же в претензии надлежит указать свои намерения обращения в прокуратуру с жалобой в том случае, если  МФЦ откажется за свой счет оплатить гос. пошлину и штраф за утрату паспорта.

    Претензию надлежит подготовить в двух экземплярах, один из которых вручите секретарю, а на втором попросите поставить входящий номер и дату. Этот экземпляр оставите у себя на тот случай, если получите отказ.

    Сотрудники МФЦ несут административную ответственность (штраф) за некачественно оказанную услугу, а так же за утерю принятых документов от заявителя.

    Если Ваши требования не будут удовлетворены в полном обьеме, можно будет восстановить паспорт за свой счет. После чего направить исковое заявление в суд, к которому приложите расписку, претензию и платежный документ по восстановлению паспорта.

    В исковых требованиях стоит заявить о возмещении затрат, компенсации морального вреда и материального ущерба, который сложится за несвоевременное оформление детского пособия.

    Ответить
  • Алексей 2020-05-10 19:24:49

    Подскажите в разрешении ситуации - что делать когда потерялся паспорт в МФЦ? Куда обращаться? На камерах, скорее всего, видно это.

    Ответить
  • Алексей 2020-05-13 18:47:22

    Как полагаете, могут ли в МФЦ потеряться готовые документы?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти