Узаконить пристройку

Консультация

Здравствуйте! Больше 6 лет назад сделали пристрой, но её не узаконили. Сейчас происходит переселение из ветхого и аварийного жилья, и мы хотели добавить квадратуру, так как она маленькая. Подали заявление и документы, прилагающие к нему, в архитектурный отдел нашего города и получили вот такой отказ:

На Ваше заявление № 6 от 18.01.2016 г. о перепланировке жилого помещения, сообщаем следующее: Согласно выписке из государственного кадастра недвижимости от 15 января 2016 года №03/201/16-5990 площадь помещения по адресу: РБ г. Северобайкальск, д. 14, кв. 11, составляет 31,8 м. кв. В договоре №.... от 17.03.2015 г. социального найма жилого помещения указана площадь 31.8 кв. м. Изменить площадь занимаемого жилого помещения на 44,8 мы не имеем возможности, т. к. площадь, указанная в договоре социального найма, заявлена в программе переселения граждан из ветхих и аварийных домов. Изменение общей площади Вашего жилого помещения существенная, следовательно, у других жильцов дома должна уменьшиться общая площадь жилых помещений на эти кв. м. В настоящее время, оснований для увеличения площади Вашего жилого помещения с 31.8 на 44.8 кв. м у администрации МО "город Северобайкальск" не имеется.

Подскажите весь алгоритм , как внести эти квадраты законно и быстро, потому что заканчивается срок заявлений на выкуп администрацией этих квартир. Так как за миллион рублей не купишь двухкомнатную квартиру. Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ!!!

Дата: 04.02.2016 05:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей!

Вам был дан правильный ответ, так как  перед началом любого строительства необходимо получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства.

По завершении возведения пристройки Вам нужно было ввести её в эксплуатацию.

Вами возведена самовольная пристройка.

Согласно ст. 222 ГК РФ - самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о получении разрешения на ввод объекта (пристройки) в эксплуатацию.

Согласно п. 10 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учёт построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учёта реконструированного объекта капитального строительства.

Согласно п. 10.1. ст. 55 Градостроительного кодекса РФ - обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221- ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Согласно п. 11 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ - в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объёме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учёта.

Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221- ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Вам придётся действовать согласно требований Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188- ФЗ (ред. от 29.12.2015):

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несёт предусмотренную законодательством ответственность.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Решить вопрос об отсутствии нарушений прав и законных интересов граждан Вам необходимо путём проведения экспертизы.

Согласно ст. 26. Жилищного кодекса РФ:
1. Переустройство и(или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Как видите – «внести эти квадраты законно и быстро» очень непросто.

Кроме того, что Вы представите новый кадастровый паспорт и сведения попадут в ГКН, Вам ещё необходимо будет представить документы, подтверждающие законность возведения пристроя, так как площадь возрастёт существенно.

  • 2016-02-04 10:31:07
  • В ответе ошибка?

А если через суд, то какие документы нужны?

Сергей — 2016-02-04 11:06:10

Сергей

Вообще надо смотреть все документы по Вашему вопросу...

Не видя документов 100% правильный ответ трудно дать.

В суд необходимо будет представить документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ, согласно которой  - к исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.

В Вашем случае перечень документов может быть добавлен:
- Копия технического заключения;
- Копия письма от ________________ г. № ________________ ;
- Копия Акта обследования жилого дома от ____________________ г.;
- Копия технического паспорта;
- Копия свидетельства о государственной регистрации права - другие документы.   

  • 2016-02-04 12:27:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте ещё раз!
На данный момент у нас имеется вот такие документы:
Отказ от архитектурного отдела
Договор соц. найма
Выписка из государственного кадастра недвижимости
Набросок изменения квартиры
Согласия на перепланировку
Какие ещё документы нужны?
Заранее спасибо за ответ!

Сергей — 2016-02-08 11:14:30

Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Считаю, что доставточно документов перечисленных в Ваших вопросах и моих ответах.

Во всяком случае - достаточно для того, чтобы суд принял исковое заявление к рассмотрению.

Если же в ходе подготовки к судебному заседанию судья посчитает, что какого- то документа не достаёт, то Вы будете об этом уведомлены и Вам суд предоставит возможность устранить недостатки.

  • 2016-02-08 14:26:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти