Трудовой спор

Здравствуйте, муж устроился на работу по договору, у него алименты, начальница платила зарплату и от суммы начисления считала алименты и мы сами платили, теперь муж уволняется, отработав пол месяца, начальница требует сначала заплатить алименты а потом только отдаст трудовую, имеет ли она право ставить такое условие? Насчет она не отдала

Дата: 14.06.2017 17:41

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Маргарита

Нет, не имеет.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Пусть Ваш муж обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

  • 2017-06-14 18:07:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Она все равно ставит условие что сначало заплати алименты, а потом уже только трудовую отдаст.

Маргарита — 2017-06-15 07:57:51

Маргарита

Для этого и существует Трудовой Кодекс.

Напишите в 2- х экз. заявление об увольнении , зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
входящую корреспонденцию.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

  • 2017-06-15 09:50:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image