Работодатель потерял трудовую книжку

Дискуссия — Трудовая книжка

в организации при неизвестных обстоятельствах утратили мою трудовую книжку, подскажите законные способы ее восстановления, могу ли я ее купить самостоятельно и предоставить в отдел персонала для заполнения, а также объехать организации для восстановления записей и в каком порядке следует это делать?

Дата: 15.01.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Андрей 2018-04-15 20:04:33

    При устройстве на работу потеряли трудовую книжку(работодатель)что делать, и можно ли требовать компенсации

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Андрей, В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), ведет трудовые книжки за каждого работника, проработавшего у него свыше пяти лет, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    А также согласно ст. 13.20 КоАП РФ нарушение правил хранения, комплектования учета или использование архивных документов, за исключением случаев предусмотренных статьей 13.25 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от до трехсот; на должностных лиц- от трехсот до пятисот рублей.

    При утере трудовой книжки по вине работодателя, работник вправе претендовать на компенсацию, размер которого устанавливается по соглашению сторон.

    В случае нарушения трудового законодательства Российской федерации работодателем, работник вправе обратиться с соответствующей жалобой в Трудовую инспекцию.

    Ответить
  • Николай 2018-05-14 15:57:47

    Здравствуйте! Работодателем утерян оригинал трудовой книжки. Представитель отдела кадров предлагает самостоятельно восстановить трудовую книжку путем объезда мест предыдущей работы. В период с 1999 по 2005 год данные восстановить невозможно, так как предприятия не существуют. Что посоветуете?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Николай, Это еще хорошо, что Вам попался такой заботливый работодатель.

    ПостановлениеПравительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении
    Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых
    пенсий"VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина вкачестве застрахованного лица   43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в
    качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате
    соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке
    территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании
    сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27- ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"Примечание к документуНачало действия редакции - 01.01.1996. Окончание действия редакции - 29.10.2001 <*>.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - В соответствии с пунктом 1 статьи 20 данный документ вступил в силу с 1 января 1996 года на территории отдельных административно- территориальных единиц пяти субъектов Российской Федерации, определяемых Правительством Российской Федерации, а с 1 января 1997 года - на всей территории Российской Федерации.

    Ответить
  • Наталья 2019-02-13 16:49:40

    Здравствуйте, я нахожусь на данный момент в декретном отпуске. позвонили с работы и оказалось что потеряли мою трудовую книжку. Что мне делать в этой ситуации?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Наталья, Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках"

    п. 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

    Таким образом Вам необходимо обратиться письменно в адрес работодателя о восстановлении трудовой книжки.

    Ответить
    Наталья 2019-02-14 12:08:14

    Максим Шумский, А кто будет восстанавливать трудовую я или работодатель?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Наталья, Конечно работодатель. На период Вашей работы она хранится у него, поэтому он несёт ответственность за сохранность.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти