Таможня арестовала товар

Дискуссия — Таможенная конфискация

Чем фирме ООО грозит арестованный товара на российской таможне? ? фирма занимается куплей продаже мебели, фура с товаром ехала в днр, на таможне отправили машину на разгрузку и проверку товарам по документам. соответственно в машине было половина товара за наличный расчет и по документам он не проходил... товар арестовали. Что делать? и чем это грозит фирме???

Дата: 30.08.2017 19:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Инна

Решение об изъятии товара, как правило, принимается по судебному постановлению или административному акту. Вы можете прислать копию такого документа для того, чтобы более детально разобраться в сложившейся ситуации?

Прошу принять к сведению, что таможня – не суд, а инспекторы могут только задержать и изъять товар до окончания разбирательства. Хранится товар фирмы ООО будет в определённом месте.

Согласно требований статьи 183 Федерального закона от 27.11.2010 N 311- ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Порядок наложения ареста на товары, изъятия товаров и документов при проведении выездной таможенной проверки) - наложение ареста на товары и изъятие товаров производятся в целях, предусмотренных подпунктом 11 пункта 1 статьи 134 Таможенного кодекса Таможенного союза.

  • 2017-08-30 20:02:05
  • В ответе ошибка?

На данный момент фура еще на таможне и работники таможни собираются описывать товар. что будет далее за описью? какой штраф светит фирме?

Инна — 2017-08-30 20:05:44

Инна

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195- ФЗ (в ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с  10.08.2017).

Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки.

1. Нарушение порядка прибытия товаров ... на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами ... при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

  • 2017-08-30 20:37:29
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Инна!

Ваша фирма занимается куплей продажей мебели, то на купленный товар за наличный расчет должны тоже быть накладные, за наличные деньги сотрудник предприятия должен будет отчитаться, как за денежные средства, полученные под отчет. А если документов нет, значит мебель приобреталась не законным путем, т. е. левая. Товар, который не учтен в накладных естественно будет изъят.

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ст. 16.2. КоАП РФ)

  • 2017-08-30 20:46:35
  • В ответе ошибка?

Накладные на товар есть, но в документах для таможни его нет, и соответственно его конфискуют! есть ли возможность вернуть товар?

Инна — 2017-08-31 09:53:19

Инна

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Возможность вернуть товар есть, но это целая процедура и в двух словах её не опишешь... необходимо составлять и подавать соответствующие документы, а услуга по составлению документов соответствует другому тарифу.

  • 2017-08-31 11:06:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Инна!

Рекомендую ознакомиться с Методическими рекомендациями по квалификации и расследованию административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.7. 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (см. письмо ФТС России от 01.02.2017 № 18-19/04746 О направлении методических рекомендаций).

Статья 19.7. 13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров

1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прошу обратить внимание, что согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об АП рассматривается по месту его совершения.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-08-30 21:25:51
  • В ответе ошибка?

Кто вообще несет ответственность за незадекларированный груз?! если заключен договор с перевозчиком в котором указано, что перевозчик несет ответственность за груз после загрузки и до отгрузки.

Инна — 2017-08-31 10:13:42

Инна

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

При ввозе- вывозе товаров за пределы Российской Федерации необходимо придерживаться таможенного законодательства, указов и постановлений Президента РФ.

Если доставка грузов совершалась с указанием неверных сведений на таможне, то возможны следующие последствия:
- конфискация товаров;
- отчуждение в пользу государства;
- наложение штрафных санкций;
- уголовная ответственность.

Ответственность несёт тот, кто заказал такую таможенную декларацию (другими словами - по чьей инициативе она была заполнена).

Перевозчик отвечает только за наличие товара (сохранность груза).

Для более точного ответа на Ваш очередной дополнительный вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора с перевозчиком, копию которого Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

  • 2017-08-31 11:47:58
  • В ответе ошибка?

Наибольшую категорию споров, рассматриваемых Арбитражными судами, представляют дела, связанные с указанием декларантом при декларировании товара недостоверных сведений о нём, ответственность за которые предусмотрена статьёй 16 КОАП РФ, которй установлена ответственность за недекларирование товаров, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть.

Если брать во внимание многоплановую судебную практику по теме указанной статьи КОАП РФ, могу утверждать, что деяния, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достаточно многочисленны, а для правильной судебной квалификации суды в настоящее время более детально и тщательно подходят к каждому конкретному правонарушению и не ограничиваются общими понятиями и законоположениями.

По этой причине, без постоянных консультаций опытных юристов, фирмам, подобным указанной в Вашем вопросе, практически невозможно пройти таможню без нарушений.

Кстати, прошу принять во внимание - у нас есть услуга "юридическое абонентское обслуживание" с реагированием в течение часа на любые вопросы. То есть, наш юрист всегда с Вами!

Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

  • 2017-08-31 12:49:41
  • В ответе ошибка?

Возможно ли пока акт работниками таможни не составлен подать уточняющую декларацию???

Инна — 2017-08-31 13:01:55

Инна

1. Рекомендую Вам ознакомиться с Главой 24 ФЗ № 311 от 27.11.2010 "О Таможенном регулировании в Российской Федерации".

2. Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены в следующих случаях:

- если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение р- ра сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;

- если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.

Изменение и дополнение сведений, которые заявлены в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.

По письменному обращению декларанта зарегистрированная таможенная декларация на иностранные товары может быть отозвана им до принятия таможенным органом решения о выпуске товаров.

При отзыве таможенной декларации новая таможенная декларация должна быть подана в пределах срока временного хранения товаров.

По письменному обращению декларанта таможенная декларация на товары может быть отозвана до фактического убытия товаров с таможенной территории, в т. ч. после принятия решения о выпуске товаров.

Для отзыва таможенной декларации на товары в письменном обращении об отзыве должно быть указано место нахождения товаров.

Отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил декларанта о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров, заявленных в таможенной декларации, и (или) не установил нарушений таможенного законодательства, влекущих административную или уголовную ответственность.

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства РФ (см. п. 2 ст. 124 ТК РФ).

Субъектом таможенного декларирования, или лицом, имеющим право на подачу таможенной декларации, может быть декларант или таможенный брокер (представитель декларанта). В качестве декларанта обычно выступает сам участник внешнеэкономической деятельности либо другое лицо, которое имеет полномочия на распоряжение товарами на таможенной территории РФ.

  • 2017-08-31 15:24:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти