Табличка "мокрый пол" в больнице

Консультация

Если человек поскользнулся в больнице и упал, стояла табличка "мокрый пол", какие права может требовать пострадавший? И есть ли разница, была ли больница частная или государственная?

Дата: 04.12.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анжела

Очень жаль, что Вы пострадали в больнице, но не зависимо от того, частная больница или государственная в коридорах и кабинетах должны поддерживаться порядок и чистота.

Большое прохождение посетителей в течение дня заставляет производить влажную уборку в больнице несколько раз в день. Для предупреждения посетителей выставляется информирующая табличка об осторожности .

Её наличие несколько осложнит дело при обращении в суд за защитой своих прав.

  • 2017-12-03 23:43:14
  • В ответе ошибка?

Огромное Вам спасибо!! А какие вообще права есть у человека в этой ситуации? Или, по сути, практически никаких?

Анжела — 2017-12-04 00:15:48

Анжела

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Знак: "Осторожно! Мокрый пол!", является уборочным инвентарем и предназначен для привлечения внимания и предупреждения людей. Он выставляется при проведении влажной уборки.

Существует значительное количество различных законов и правил, предписывающих необходимость использования предупреждающих табличек и знаков, которые следует размещать в помещениях со скользким полом, ступеньками, где велика вероятность падения посетителей.

Также необходимо использовать знаки: «Идет уборка», «Осторожно, скользкий пол» при проведении влажной уборки.

Таким образом, их наличие не только снижает вероятность получения травм сотрудниками и клиентами, но и защищает учреждение от разного рода штрафов и взысканий.

Наличие надписи на двух языках позволяет использовать его в любых фешенебельных и респектабельных помещениях, таких как бизнес- центры, отели, рестораны, офисы, лечебные и образовательные учреждения.

Отсутствие предупреждающего знака является нарушением действующего законодательства о труде и об охране труда, следовательно, влечет наложение на должностных лиц административного штрафа.

При наличии такой таблички в учреждении, у посетителя, получившего травму снижается вероятность получить в судебном порядке компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба.

Не смотря на это, за гражданином сохраняется право бороться за свои нарушенные права и интересы. Для этого следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением и предоставлять убедительные доказательства вины учреждения, повлекшей получение травмы.


  • 2017-12-05 12:24:40
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, на что ссылаться при оформлении заявки на эти информационные таблички, например подскажите номер ГОСТА.

татьяна — 2023-11-01 06:17:51
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти