Страховые взносы ИП

Консультация

Добрый день, подскажите пожалуйста, освобождается ли от уплаты страховых взносов ИП, на которого оформлен уход за пожилым человеком старше 80 лет?

Дата: 09.05.2017 20:00
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 430 Налогового Кодекса и  пункта 6 ст. 12  Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400- ФЗ "О страховых пенсиях" индивидуальные предприниматели  не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период  ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет.  
То есть, если  на время ухода предпринимательская деятельность не осуществлялась, то за этот период взносы уплачивать не нужно.
Если же Вы продолжали работать, то взносы платить все равно обязаны.

  • 2017-05-09 20:37:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;