Возврат оплаченной страховки при банкротстве страховой компании

Дискуссия — Банкротство

Добрый день

Я брала кредит в ай мане банке не покупку машины

Попросили взять страховку жизни в сумме 128 000(иначе банк кредит не даёт) сделали страховку в предложенной ими страховой компании Факел Страховка входит в сумму кредита. Факел разорён ай мани тоже Как быть мы кредит платим на 128 000 больше чем стоит машина а страховку в случае несчастного случая мне ни кто не выплатит

Дата: 10.11.2016 13:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анна

К сожалению, вы не указали идентифицирующих признаков СК Факел (ИНН, ОГРН), поэтому нельзя посмотреть на каком этапе находится банкротство СК. По идее, СК должна при отзыве лицензии уведомить страхователей о том, кому будут переданы (или уже преданы) обязательства по страхованию КАСКО.

Советую обратиться с запросом в Центробанк, на их сайте по адресу http://www.cbr.ru/Reception/ есть форма для обращений в электронном виде.

  • 2016-12-14 15:19:30
  • В ответе ошибка?

Брали автокредит в Аймани банк, навязали страховку в Факеле 74000 руб.. Кредит погасили полностью, можно вернуть страховку ? У банка и страховой компании отозвана лицензия. Договора по страховке на руках нет.

Роберт — 2018-04-21 13:31:44

Роберт

Хотелось бы сначала изучить Договор страхования и Правила страхования, которые разработаны страховой компанией (далее по тексту – «СК»), где должно быть отмечено, что в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения Вами кредита, СК обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (в частности, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).

СК, как правило, при наличии такого пункта в договоре выплачивает заемщикам причитающуюся сумму. Если СК откажет Вам в возврате денег – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (данный иск не облагается госпошлиной, и рассматривается в суде по месту жительства потребителя, то есть, по Вашему месту жительства).

Прошу принять к сведению – в соответствии со ст. 958 ГК РФ:
- договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам другим, чем страховой случай. А погасив кредит, Вы уже создали условие для прекращения и договора страхования.

СК имеет право оставить себе часть страховой премии, а остальные денежные средства должна возвратить страхователю, то есть, Вам.

Вы вправе получить остаток неиспользованных денежных средств и в соответствии с требованиями ст. 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также согласно Письма Министерства финансов РФ от 08.05.2013 № 03-04-05/4-420.

Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

  • 2018-04-21 14:09:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти