Сокращение сотрудников

Добрый вечер. В нашем поселке существует организация МКП АжКх - коммунальное хозяйство. В штате всего 3 сотрудника, начальник и два работника. Местные депутаты на очередном сборе посидели подумали, да и решили , что не нужны сотрудники , поселок обойдется без них, сократить их. Глава поселка одобрил, но письменного распоряжения до сих пор нету, в августе просто на словах сказал о сокращении, мол через 2 месяца увольнение. Осталось месяц до 1 ноября. Муж устроен по трудовой, я в декрете- семья у нас многодетная (5 детей), муж единственный добытчик в семье. Подскажите как нам быть? Должно ли быть письменное предупреждение о сокращении (при том организацию не закрывают). просто за счет увольнения хотят съэкономить и решить проблемы организации с долгами. И с какого числа должна быть запись у мужа в трудовой и с какой формулировкой?

Консультация юриста на тему «Сокращение сотрудников»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
Ответы юристов Пригласить эксперта
юрист онлайн
Мои консультации — 4147
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Маргарита!

Устное распоряжение никакой силы не имеет. И если Ваш работодатель решил, что люди ему не нужны, то должно быть проведено сокращение штата по закону.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Только после этого производится увольнение с выплатами, предусмотренными ст. 178 ТК РФНи о какой записи об увольнении сейчас говорить не приходится - сам он на увольнение заявления не писал, уведомление о сокращении штата ему не вручали.

Юридический ответ был полезен?
2017-09-30 09:04:50
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
8
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час