Смена фамилии в связи с неверным написанием в паспорте

Консультация

Добрый день. У мужа (ему 33 года) в свидетельстве о рождении указана фамилия Дегтярёв. Когда он в 18 лет получал паспорт, ему написали Дегтярев (вместо ё - е). С тех пор все его документы (ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение, документы на машину) с буквой е, соответственно при браке и мне была присвоена фамилия Дегтярева. Нужно ли ему менять паспорт и все остальные документы, ведь рождён он Дегтярёвым? Соответственно и мне всё менять? Если этого не сделать, какие могут быть последствия? И ещё: если оставить фамилию как есть, можно ли детей записывать Дегтярёвы, ведь в этом случае фамилии детей и родителей будут разными?

Дата: 11.05.2016 06:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Очень печально, что ваш супруг не озаботился исправлением документов своевременно. Эффект может быть отсроченным и непредсказуемым.  Если у вашего мужа есть родители и они Дегтярёвы, то могут быть проблемы с наследованием, т. к. у них сын Дегтярёв, а ваш муж Дегтерев.  Если наследовать особо нечего (нет богатых родственников, с которыми придется вашему мужу доказывать родство), то, может быть, и не стоит менять паспорт и все полученные на его основе документы. Но, тогда в последствии, возможно, придется в судебном порядке доказывать родство и соответствие фамилий, несмотря на разницу в буквах. Именно по этому же надо бы внести единообразие в документы  до рождения детей (если их пока нет).

Вижу также проблему в свидетельстве о браке. Вы же тоже выходили замуж за Дегтярева.  

Думаю, вам надо первоначально проконсультироваться в ЗАГСе, т. к. даже официальные ответы на подобные вопросы противоречивые.

  • 2016-10-14 02:29:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти