Считаются ли долги за квартиру моими, если они были накоплены моими родителями до моего совершеннолетия?

Дискуссия — Долг за квартиру

Здравствуйте!

Мне год назад исполнилось 18 лет. Пока я была несовершеннолетняя, мои родители накопили долги за квартиру. Квартира моего отца, я в ней только прописана. Не приватизированная квартира.

Вопросы:

1) Долги были накоплены до моего совершеннолетия. Считаются ли эти долги так же и моими, только потому, что я прописана в квартире всё это время? Можно ли как- то разделить этот долг и заплатить только свою долю, если она всё же есть?

2) Выходом ли будет выписаться из этой квартиры?

3) Я устраиваюсь на работу. Будут ли снимать с меня долг за квартиру судебные приставы?

4) Если я не буду прописана в квартире моего отца, и она не будет приватизирована, сможет ли она быть передана мне по наследственной линии отец- дочь?

Заранее спасибо.

Дата: 29.07.2016 18:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

1) Долги считаются того, на кого оформлен договор социального найма. Скорее всего это ваш отец. Вы никакого отношения к долгам не имеете. Но если договор расторгнут, вас выселят вместе с отцом.

2) Нет выходом не будет, так как долг висит на человеке с идентификацией (ФИО, дата рождения, ИНН и т. д.). и выписка и отказ от квартиры ничего не изменят.

3) Читайте пункт 1. Судебные приставы имеют право удерживать не более 50% заработной платы, только после решения суда(на суде вы можете защищать свои интересы) и возбуждения исполнительного производства.  

4) Муниципальные квартиры не подлежат передачи по наследству, и если кроме нанимателя в ней больше никто не прописан, то она будет изъята. Если же есть прописанные, то возможно переоформить договор, если вы соответствуете критериям(например не имеете своего жилья)

  • 2016-07-30 13:44:01
  • В ответе ошибка?

У моих родителей долг по квартире, у нас (у детей) есть доля в этой квартире. Мне исполняется 18 лет, что мне делать, чтобы долг на меня не взвалили?

Виталий — 2020-04-19 14:08:52
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти