Расторжение договора об уплате алиментов и взыскание долга по нему

Дискуссия — Алименты

Три года назад с бывшим мужем был заключен договор об уплате алиментов, денег он по нем у все это время не платил. Обратилась к судебным приставам о взыскании долга(написано заявление ССП). Теперь хочу расторгнуть договор в судебном порядке и далее падать на выплату алиментов. Интересует вопрос: долг по соглашению взыщут сами приставы или нужно еще заявление в суд на взыскание ? Писать в суд нужно два заявления , одно о расторжении договора, а второе о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов?

Дата: 19.12.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Татьяна

    Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и в этом случае не требуется обращения в суд (см. п. 2 ст. 100 СК РФ). Так что можно направляться в службу судебных приставов (далее по тексту - "ССП").  

    В вашей ситуации  необходимо требовать возмещение скопившейся задолженности по алиментам, а также возмещение неустойки.

    Согласно требований ст. 113 СК РФ - определение задолженности по алиментам, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ трехлетнего срока.

    Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ - в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, которые подтверждают его заработок и/или другой доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из р- ра средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

    При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя путем соответствующего обращения в суд.

    Согласно требованиям ст. 115 СК РФ - ответственность за несвоевременную уплату алиментов, при образовании задолженности по вине лица, которое обязано уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Кроме того, получатель алиментов имеет право также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти