Растаможка автомобиля

Дискуссия — Ввоз автомобиля

Какой отдел таможенной службы и какой сотрудник (должность) таможенной службы растамаживают автомобили?

Дата: 18.03.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Алла

    Оформляя машину самостоятельно (не прибегая к услугам таможенных брокеров), подготовьте документы для таможенного инспектора. Он проставит печати и выдаст документ контроля доставки автомобиля (ДКДТС), в котором будет указан номер уведомления о пересечении границы и срок доставки машины. ДОКУМЕНТЫ:  
    –копии документов на автомобиль;
    –заверенные инспектором таможенная расписка и гарантийный сертификат (выдаются по факту оплаты депозита);
    –пассажирская таможенная декларация ТД- 6, в которой необходимо указать автомобиль (марку, модель и VIN номер) как несопровождаемый багаж с указанием номера транспортного средства, на котором оно следует, или номера контейнера и названия судна, на борту которого он доставляется. Комплект документов передается в отдел контроля доставки, где оформляется завершение процедуры внутреннего таможенного транзита. Возвращенные документы необходимо передать инспектору по оформлению для закрытия процедуры доставки. Сумма, внесенная вами заранее на депозит таможни, принимается в качестве уплаты необходимых пошлин и сборов. На финальном этапе при наличии всех документов и их правильном заполнении растаможка занимает, как правило, 1 день, хотя по закону на оформление отводится 72 часа. Кроме того, его срок может быть продлен до 15 дней в предусмотренных законодательством случаях. Если процедура таможенной очистки кажется вам слишком сложной, то лучше обратиться к специалисту по таможенному оформлению – проще говоря, к брокеру. Ему нужно предоставить паспорт, загранпаспорт, документы, подтверждающие покупку автомобиля, таможенную расписку и гарантийный сертификат, заграничный ПТС, декларацию ТД- 6, сертификат о соответствии нормам экологии (на сегодняшний день в РФ разрешен ввоз только ТС, соответствующих нормам «Евро- 4» и выше). На основании указанных документов он сам оформит таможенную декларацию на автомобиль. Плюсы такого посредничества в том, что обращение к специалисту позволит за несколько дней оформить все необходимые документы. От вас потребуется только присутствие при получении ПТС. Общение с госорганами на этом этапе сводится к минимуму, а вероятность уехать «на наших номерах» в день обращения в таможню равна 95%.

    Ответить
  • Евгений 2024-02-07 20:45:35

    Владею автомобилем на украинской регистрации. Я собственник, имею паспорт РФ. Автомобиль первый раз был зарегистрирован в Украине в 2023 году. МРЕО говорит что для постановки на учёт нужно растаможить. Имею только техпаспорт на машину. При прохождении таможни мне не давали никаких документов. Можете ли вы помочь в растаможке данного средства.

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Евгений, По общему правилу при регистрации ТС на территории РФ, необходимо это ТС растаможить в соответствии с законом РФ. Стоимость таможенной пошлины зависит от стоимости автомобиля и его технических характеристик.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти