Работала по ип, в январе его закрыла, сейчас хочу открыть заново. Как предоставить работодателю новое ип и чем все это объяснить?

Консультация

Добрый вечер, работаю в организации 5 лет, в январе 2016 года закрыла ип, по сей день работаю так(чем это грозит), с ноября 2016 года работодатель принял решение оплачивать налоги за работников. Как открыть новое ип, как предоставить его в бухгалтерию своей организации, как объяснить и с чем это все связать?( без последствий)

Дата: 19.10.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

У индивидуального предпринимателя не может быть работодателя - он сам себе работодатель!

Если по факту у вас с работодателем трудовые отношения, то надо и заключать трудовой договор. А если у вас отношения заказчик - исполнитель, то вы, осуществляя предпринимательскую деятельность  не будучи зарегистрированной как ИП, нарушаете законодательство. Если все то время, что вы уже не были ИП, ваш работодатель осуществлял вам перечисления как ИП, на тот же счет и по тому же договору на выполнение работ (оказание услуг), то вы "подставились" сами и "подставили" работодателя.  

Чтобы понять, как вам из этого выбираться, идите на прием к налоговому юристу. Пусть посмотрит ваши документы, которыми оформлены отношения с заказчиком- работодателем, чтобы понять, где "соломку подстелить".

  • 2016-10-19 03:41:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти