В командировку на личном транспорте

Дискуссия — Служебная командировка

Здравствуйте, имеет ли работник право поехать в командировку на личном авто? И имеет ли работодатель право настаивать на том, чтобы работник ехал на общественном транспорте(поезде), т. е. выбирать на чем ехать работнику, игнорируя желание последнего ехать на личном авто?

Дата: 02.03.2017 22:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Согласно ст. 188 ТК РФ и п. 7.  Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") использование работником личного транспорта для проезда в командировку возможно только с согласия или с ведома работодателя. Если работодатель не согласен, чтобы вы ехали на личном транспорте, у вас не будет оснований требовать компенсировать вам расходы на проезд на личном транспорте.  

Поскольку в командировку работника отправляет работодатель, то он и определяет, на каком транспорте целесообразно с точки зрения рационального расходования денежных средств и рабочего времени отправить работника в командировку. У работника права выбора нет.

  • 2017-03-03 01:15:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти