Применение проф стандарта "Младший медицинский персонал"

Консультация

Здравствуйте!

Что делать, если введен профстандарт "Младший медицинский персонал", в котором отсутствуют должности "сестра- хозяйка" и "санитарка- буфетчица"?

должно ли медучреждение отнести эти должности к разряду прочих, переименовать "санитарку- буфетчицу" в "буфетчик?

Ведь применение профстандарта в настоящее время является обязательным.

Дата: 13.11.2017 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Валентина Александровна

    Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является  трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

    С одной стороны
    должность сестры- хозяйки входит в единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

    С другой стороны, согласно п. 1.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" к МОП относятся:
     
    младшая медицинская сестра по уходу за больными;
    санитар;
    санитар- водитель;
    сестра- хозяйка.

    Думаю, что наименование должности сестры- хозяйки пока можно  оставить, а вот санитарку- буфетчицу лучше переименовать в буфетчицу, так как такой профессии нет в квалификационных характеристиках.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти