Право несовершеннолетних

Консультация

С какого возраста можно совершать относительно дорогие покупки(Такие как ювелирные украшения, техника и прочее)?

Дата: 06.03.2016 02:26
Категория: Финансовый юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Согласно ст. 28 ГК РФ - малолетние дети в возрасте от 6- ти до 14- ти лет имеют право самостоятельно совершать:  
- мелкие бытовые сделки;  
- сделки, которые направлены на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;  
- сделки по распоряжению средствами, которые им предоставлены законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние дети от 14- ти до 18- ти лет совершают крупные сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.  Сделка, совершенная таким
несовершеннолетним ребёнком, действительна также при её последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.  

Несовершеннолетние дети от 14- ти до 18- ти лет имеют право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:  
- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
- осуществлять права автора произведения науки, литературы либо искусства, изобретения или другого охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;  
- согласно норм действующего законодательства вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Так что, опираясь на данные нормы законодательства,  вам будет несложно определиться, с какого возраста и какие сделки могут быть совершены детьми.

  • 2016-12-26 18:13:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;