Помогите рассчитать декретные

Консультация

Здравствуйте! Я устроилась на работу официально с 1.02.17, работала 4 часа в день, зарплата была 4000. Оклад минималка, а моя зарплата исходила из отработанных часов. В мае и июне зарплата была 8000, так как выходила на большее количество часов, за июль будет примерно 15000. 21.08.2017 я ухожу в декрет, за август зарплата составит ещё примерно 4000. Сколько мне полагается декретных? Как я понимаю, мой средний заработок ниже МРОТ, могут ли быть декретные выплаты ниже МРОТ? Т. е. Ниже 34 тыс?

Дата: 16.08.2017 12:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Юлия

    Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной
    нетрудоспособности,  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,   предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,  отпуска по беременности иродам, отпуска по уходу за ребенком.
    В случае, если застрахованное лицо впериоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также вслучае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за
    полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок,  исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.  
     
    Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

    Так как Вы работаете на 0,5 ставки, расчет пособия по БиР будет выглядеть следующим образом

    7800 (МРОТ) х 24 (мес.)/730 х 0,5 х 140 дней=17950 р. Более точно по часам рассчитает  бухгалтер.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти