Первое высшее

Консультация

Я работаю в государственной пожарной охране, у меня возник спор с работодателем, имеет ли он право не отпускать меня в учебный отпуск, если университет предоставил Справку- вызов и он имеет государственную акредитацию, получаю первое высшее.

Нормативно-правовой документ: 173 статья ТК РФ

Дата: 09.08.2018 18:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Обязан предоставить Вам учебный отпуск.

Согласно ст. 177 ТК РФ  гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
То есть, каждый гражданин имеет право бесплатно 1 раз отучиться в ВУЗе, 1 раз в колледже или профессиональном училище (среднем специальном учебном учреждении)

  • 2018-08-10 09:20:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти