Статья 177 Трудового Кодекса РФ

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Что за Статья 177 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Кто имеет право получать оплачиваемые учебные отпуска несколько раз?

Согласно ст 5 Федерального закона от 29.12.2012 N273- ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает ВПЕРВЫЕ.

Согласно п. 5 ст. 10 В Российской Федерации устанавливаются следующие УРОВНИ профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

То есть, каждый гражданин имеет право бесплатно отучиться 1 раз в колледже или профессиональном училище (среднем специальном учебном учреждении) несколько раз в ВУЗе, например, сначала получить диплом бакалавра, а потом диплом магистра.

Но если работник обучается сразу в двух высших учебных заведениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них (на усмотрение работника).

Если случается так, что ежегодный отпуск совпадает с учебным, то работодатель должен по Вашему заявлению продлить или перенести ежегодный отпуск на другое время, так как каждый имеет право на отдых(ст.37 Конституции РФ)
В учебном отпуске работник не отдыхает, а учится.

Это дополнительный отпуск, поэтому одновременно с ежегодным предоставляться не может.

(См.Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-3831/2012)

2018-08-17 11:18:00
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти