Статья 180 Трудового Кодекса РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. Что за Статья 180 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О действиях работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности либо штата

На работодателя возлагается обязанность при проведении мероприятий по сокращению численности либо штата работающих обеспечить внутреннее трудоустройство высвобождаемого работника/сотрудника (работающего), предложив ему другую имеющуюся работу. Среди критериев, предъявляемых к другой работе, определено, что должна предлагаться вакантная должность. Другие требования, которым должна отвечать предлагаемая работа, закреплены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Работодатель вправе предложить выполнение работы временно отсутствующего работающего в связи с длительной болезнью, пребыванием в командировке, нахождением в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста и т.д.

Предлагая другую работу, руководитель должен указать, в чём будут состоять трудовые обязанности работающего, каков размер оплаты труда. С этим предложением он обращается к работающему не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, когда в организации/предприятии/учреждении появляются новые вакансии. Несоблюдение данного правила свидетельствует о том, что работодатель ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность по трудоустройству увольняемых.

2018-10-26 11:36:34

Здравствуйте! меня сегодня уведомили на работе о сокращении работников нашего отдела, я подлежу сокращению с 01.04.2019. Могу ли я с завтрашнего дня не выходить на работу или как правильно это сделать, и получить компенсацию за 2а месяца, или я об...

2019-02-13 19:00:02

Ответов: 1

Визитов: 581

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти