Перевод из санитарок в уборщиц служ. помещений, Уборка (мытье) машин.

Консультация

Добрый вечер! Работаю санитаркой отд. скорой мед помощи, убираем в отделении, моем машины после перевозок больных(присутствуют биологические отходы), раньше у нас был доп. отпуск в кол- ве 14 дней, а сейчас у нас его нет. Сейчас нас перевели в уборщиц служебных помещений и в трудовом договоре НИЧЕГО не прописано насчет уборок машин. Но нам говорят, что выполняйте ту же работу как и раньше! Подскажите пожалуйста должны ли мы дальше продолжать мыть (убирать) машины? Спасибо!

Дата: 12.05.2017 22:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

При переводе в уборщики Вас должны были ознакомить с Вашими должностными обязанностями.

Различие между санитаркой и уборщицей главным образом заключается в  том, что санитарка занимается уборкой помещений, где находятся больные люди, а уборщик - уборкой административных и служебных  помещений.

Обязанности санитарки прописаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"А тут обязанности уборщика служебных помещений
http://docs.cntd.ru/document/901974553

Согласно  Своду правил 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций к служебным помещениям относятся:

3.26 палатное отделение:  административно- служебные помещения для персонала отделения.

6.7. 2.2 Палатные отделения стационаров проектируются из одной или нескольких палатных секций и общих помещений отделения. К общим помещениям отделения относятся лечебные и диагностические кабинеты, столовая с буфетной,  служебные помещения.

6.7. 2.4. К общим помещениям отделения относятся лечебные и диагностические кабинеты (перевязочная, малая операционная, кабинеты функциональной диагностики, восстановительного лечения и др.), столовая с буфетной,  служебные помещения (кабинет заведующего отделением, старшей медицинской сестры, помещения сестры- хозяйки, комнаты персонала).  

http://docs.cntd.ru/document/1200110514

  • 2017-05-13 07:25:44
  • В ответе ошибка?

Могут ли относиться машины скорой помощи к служебным помещениям?

Ирина — 2017-05-15 11:27:06

Ирина

Не могут.  

Уборкой машин скорой помощи должны заниматься санитары- водители.

Согласно  Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные
характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" " санитар- водитель выполняетвместе с фельдшером переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при
их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при выполнении ими
диагностических и лечебных манипуляций, переносит медицинскую аппаратуру.
Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении больных. Управляет
автомобилем скорой медицинской помощи, отнесенным к одной из категорий
"B" или "C". Заправляет автомобиль топливом, смазочными
материалами и охлаждающей жидкостью. Оформляет путевые документы. Проверяет
техническое состояние и прием автомобиля перед выездом на линию. Сдача
автомобиля и постановка его на отведенное место по возвращении с работы.
Устраняет возникшие во время работы на линии мелкие эксплуатационные
неисправности подвижного состава, не требующие разборки механизмов.
Осуществляет санитарно- гигиеническую обработку салона автомобиля после каждогобольного (пострадавшего). Сообщает о неисправностях автомобиля.   

  • 2017-05-15 11:56:29
  • В ответе ошибка?

Ирина

Если это просто водители машин скорой помощи, то все равно уборку должны делать они.

Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи, утв.  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н
16. Водитель автомобиля скорой медицинской помощи обязан: д) отслеживать техническое состояние автомобиля скорой медицинской помощи, осуществлять своевременную заправку его горюче- смазочными материалами, выполнять влажную уборку салона автомобиля скорой медицинской помощи по мере необходимости, поддерживать в нем порядок и чистоту 

  • 2017-05-15 12:04:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Работаю в отделении Нейрохирургии по должности санитарка(буфетчица), был отпуск календарный 28 дней и дополнительный 30 дней, 27 декабря получили уведомление, о переводе в уборщицу производственных помещений, оклад был 3650, будет 3067 и отпуск только календарный 28 дней, если не согласны, тогда с 1 марта буду уволена. Подписала. Но вопрос: как я могу работать на раздаче пищи, если буду уборщицей? А как же САНПИН?

Лидия — 2017-12-29 21:24:58

Лидия

Здравствуйте!

Если Вы подписали только уведомление, то это не страшно. Главное - не подписывать дополнительное соглашение о переводе в уборщицы и не писать заявления на перевод, так как согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Что могут сделать?

1. Сократить Вашу ставку и Вас уволить в связи с сокращением штата. Но для этого Вас необходимо уведомить за 2 месяца, а при увольнении выплатить пособия, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня 
увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2.  Повести аттестацию на соответствие Вас занимаемой должности и если Вы ее не пройдете, Вас могут уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ - за несоответствие работника  выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, так как требования к образованию и обучению санитарки, которые установлены Приказом Минтруда России от 12.01.2016 N 2н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал", предусматривают среднее общее образование и профессиональное обучение по должности "Санитар".

  • 2017-12-29 21:42:35
  • В ответе ошибка?

Лидия

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 "Обутверждении тарифно- квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" существуют профессии уборщика производственных помещений и уборщика служебных помещений.

Согласно квалификационной характеристики Вашими обязанностями будут являються следующие:

Уборка холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий.
Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд. Мытье пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбор и перемещение мусора в установленное место. Чистка и
дезинфицирование санитарно- технического оборудования в местах общего пользования. Получение моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и обтирочного материала.

Никакой речи о работе с продуктами не может быть, если Вы согласитесь на перевод.

Вы можете обратится к работодателю с письменным требованием предоставить Вам работу согласно квалификационными требованиям уборщицы.

Если последует отказ, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

  • 2017-12-29 21:54:10
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Нас перевели из санитаров в уборщики, но объект работы оставили тот же. уборка и ген уборка процедурных плю смотровые, но при этом ещё добавили простые кабинеты и коридоры, а зарплата идёт как уьорщицам, а не санитарам, как быть?

Таттяна — 2018-12-05 00:14:15

Работаю в детской поликлинике уборщица, было две уборщицы я и ещё девушка у неё было ставка завоз и75 процентов уборщицы, она перешла в операторы, я работаю одна, у меня была ставка и 40 процентов интенсивности, сейчас за неё до платят 20 процентов прав ли работодатель

Евгения — 2019-08-29 14:14:45

Кто должен убираться в салоне скорой помощи?

Максим Сергеевич — 2019-11-09 15:23:51

Максим Сергеевич

Санитар-водитель или водитель.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" санитар-водитель управляет автомобилем скорой медицинской помощи, отнесенным к одной из категорий "B" или "C", осуществляет санитарно-гигиеническую обработку салона автомобиля после каждого больного (пострадавшего).

Кроме того, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 водитель бригады скорой медицинской помощи производит влажную уборку салона машины по мере необходимости, поддерживает в нем порядок и чистоту.

  • 2019-11-09 19:45:17
  • В ответе ошибка?

Простите пожалуйста а вы какую информацию предоставляете поддержание в салоне или в карете там где находится врачи где находится биологическая возможное оружие которое врачи не убрали биологическую кровь заражённую или там где едет водитель где чистота должна быть обеспеченная водителем

Олег — 2023-12-12 22:29:34

Спасибо Вам большое за ответы! Теперь я спокойно могу говорить с отд. кадров, а то мне лично ничего они не объясняли. Спасибо Вам!

Ирина, отзыв на консультацию

А нам санитаркам Скорой помощи сказали, что мы должны мыть машину Скорой помощи 2 раза в день утром и вечером и заставляют её всю генералить, хоть она и не первой свежести. На улице холодно, а машину не прогревают. Как это называется? Когда вздумается нам сказать, то мф и выполняем за мизерную зарплату. Обидно...

Лиля., отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти