Как узаконить перепланировку в квартире

Дискуссия — Перепланировка квартиры

Здравствуйте! Я несколько лет назад произвела обмен квартиры в связи с разводом. Квартира которая досталась мне имела незначительную перепланировку. то есть убрана часть перегородки между залом и коридором и соединен санузел. Недавно я узнала, что все это должно быть как то оформлено, но прежний жилец никаких документов не делал. Как теперь мне поступить и куда обращаться?

Дата: 13.04.2016 17:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Ольга Владимировна, добрый день.
В первую очередь ознакомьтесь с техническим паспортом Вашей квартиры. Необходимо понять в какой части прежний собственник нарушил нормы законодательства. Стены, которые были снесены, могли быть несущими, а значит такая перепланировка может привести к нарушению прочности здания, что согласно Постановлению Госстроя РФ Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда не допустимо. Не представляю возможным доказать, кем из Вас (Вами или прежним собственником) была произведена перепланировка.  Следовательно Вам придется восстановить стены, а сделать это самостоятельно или по предписанию уполномоченных органов - выбор за Вами.
Если Вы хотите, что бы все в квартире осталось так, как и было при приобретении, а перепланировка не имеет отношения к вышеописанному примеру, то примите к сведению, что согласование свершившегося факта перепланировки жилищным законодательством не предусмотрено, а вот по решению суда Вы можете быть освобождены от обязанности по приведению помещения в прежнее состояние. Так же к Вам будут применены нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

  • 2016-04-14 15:48:55
  • В ответе ошибка?

Узаконивание перепланировки в квартире

Здравствуйте.

Предыдущими владельцами при перепланировке (помимо сноса перегородок) задета часть фасада здания — выход на балкон расширен. Жилая площадь не расширена, отопительные приборы на балкон не выносились, просто расширен проем.

1. В БТИ сказали, что нужно согласовывать это со всеми собственниками дома на общем собрании или лично с каждым. Так ли это?
2. В Домоуправлении моего дома мне сказали, что собрать собственников дома на собрание по согласованию моей перепланировки больше 15% нереально, да и столько соберут вряд ли. А по закону вроде бы нужно не менее 70% присутствующих собственников и «за» должны проголосовать около 51%.
А) Какой документ нужно оформлять на собрании собственников и какие данные в нем от каждого собственника должны быть? Нужны ли паспортные данные?
Б) Если паспортные данные собственников не нужны, то можно ли «схитрить»? Не проводить собрание со всеми собственниками, а сделать небольшое собрание с домоуправлением и теми, кто готов прийти, составить документы и т. п. А остальных необходимых 50% просто обойти и попросить поставить подпись, что они «были» на собрании и не против. Станут ли это проверять где- нибудь?
3. Если с собранием собственников не получается и придется обходить каждую квартиру и просить согласовать лично, то какие данные от собственников нужны? Нужны ли паспортные данные? Что еще обязательно должно быть указано в документах?
Что делать, если паспортные данные не дают?
4. Что в этом случае можно сделать, чтобы упростить процедуру?
5. Какая должна быть хронология действий и какие документы должны быть собраны до суда?
6. Есть ли какие- то поблажки для меня, ведь в квартире сделал перепланировку не я, а бывшие собственники? Сделали перепланировку, ничего не узаконивали и продали.
7. Могу ли я продать квартиру с не узаконенной перепланировкой?

Спасибо

Игорь — 2018-02-15 21:33:13

Игорь

1. Вам правду сказали в БТИ.

Если перепланировка затронула несущие стены здания, то её реализация требует согласования в различных инстанциях, а также получения личной подписи от каждого собственника жилья в доме с расшифровкой, с указанием фио, данных паспорта, реквизитов документов, устанавливающих право на квартиру и копий.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ: «Владельцам жилых помещений в многоквартирном доме принадлежат общие помещения, оборудование на праве общей долевой собственности, которые предназначены для обслуживания дома, его несущие конструкции, несущие стены в том числе, инженерные коммуникации»… (см. ст. 290 Гражданского кодекса РФ).

Несущая стена в указанной Вами квартире является собственностью всех жильцов дома на основании права общей долевой собственности. Но это не значит, что каждый собственник жилья в многоквартирном доме имеет право в любое время суток заходить в квартиру соседей и заявлять о своих правах на несущие стены.

Согласно требований статьи 247 Гражданского кодекса РФ - пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех её участников, т. е. при согласии каждого собственника жилья в данном доме.

  • 2018-02-15 22:40:29
  • В ответе ошибка?

Игорь

Игорь, насчёт Вашего намерения «схитрить» - отвечу следующее: бывшие собственники уже достаточно «схитрили», сделав перепланировку, никого не спросив и не уведомив об этом...

Может быть они надеялись оформить перепланировку через суд полагаясь на статью 29 Жилищного кодекса РФ, предусматривающую, что на основании суда жилое помещение имеет возможность остаться в текущем или перепланированном состоянии, если этим не были нарушены законные интересы и права граждан и не создаётся угроза их здоровью либо жизни.

Но это ложный путь, так как, согласно судебной практики - использование данной нормы без наличия того же получения личного согласия каждого владельца дома невозможно.

Согласно п. 1.7. 2 постановления Госстроя РФ от 27.09.03 N 170 «Об утверждении норм и правил технической эксплуатации жилищного фонда» - перепланировка и переоборудование жилых квартир и домов не допускается, когда она ведёт к разрушению либо нарушению прочности несущих конструкций здания, нарушению функционирования инженерных систем и/или оборудования, которое в нём установлено.

Прошу принять к сведению, что в любую минуту может найтись сосед, по инициативе которого состоится судебное заседание, а получить поддержку суда в деле, где Вы однозначно не правы – будет гораздо дороже, чем согласование с собственниками дома.

Ещё Вам следует помнить что Кодексом административных правовых нарушений (КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа на граждан за самовольную перепланировку в размере от 2000 (двух тысяч) рублей. И указанный штраф не освободит Вас от обязанности возврата жилого помещения в первоначальное состояние, а уклонение от исправления рассматриваемой ошибки ведёт к наложению штрафа от 1000 до 2000 рублей ежедневно.

  • 2018-02-15 23:30:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти