Отзыв заявления о примерении сторон, возможно ли это?

Консультация

Здравствуйте! У меня такая, неприятная проблема. Меня привлекли по уголовному делу за кражу телефона. Я все признания подписал, телефон вернул. Претензий к телефону у потерпевшей нет. Дело передали в Прокуратуру, там в Прокуратуре потерпевшая потребовала оплату в качестве морального ущерба в размере 60 000 тг., и чтобы до суда не доводить. Я написал ей расписку (только с моей подписью без всяких печатей). Написали с потерпевшей заявление о примирении сторон. Ко мне по адресу прописки пришло письмо, где было сказано, что уголовное дело по отношении меня прекращено в связи с примирением сторон. Но в сроки по расписке я не смог ей отдать, т. к., остался без работы и в данный момент не располагаю такой суммой. Сейчас мне звонят с УВД дознователь и требуют чтобы я к ним явился, говоря что могут отозвать заявление о примирении и передать дело в суд. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Могут ли они снова завести это дело и довести до суда? Или же потерпевшая должна с распиской в суд обращаться?

Дата: 04.05.2017 10:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Рудаков Константин Андреевич

Поясните , а ущерб за кражу был возмещен? то есть его вернули. другого ущерба не было, а за что моральный ущерб она хочет, типа за переживания после кражи?

  • 2017-05-04 11:12:08
  • В ответе ошибка?

Ущерб был возмещен, т. е. телефон я вернул в целом состоянии. Она требует моральный ущерб либо до суда, либо через суд расчитывает больше получить.

Рудаков Константин Андреевич — 2017-05-04 11:17:09

Рудаков Константин Андреевич

Вообще выплата морального ущерба по кражам не предусмотрена вообще, так как не покушается на неимущественные права, жизнь, здоровье, честное имя и так далее.
Но поскольку такое обязательство вами выдано, пусть обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как такое возмещение уголовным законом не предусмотрено. Почему дознаватель так себя ведет это другой вопрос, возможно кто то из родственников попросил, и так далее.
Сам дознаватель не вправе отменить свое решение о прекращении дела, полагаю больше на нервы давят.  
Укажите что ущерб возмещен а взыскание морального вреда по краже не предусмотрено и тоже самое напишите если она обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.


Статья 68.  УК РК  Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением
1. Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

  • 2017-05-04 11:28:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти