Отпуск беременной сотрудницы.

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. На работу устроилась 21.11.2016 , первую часть отпуска 14дней отгуляла в августе 2017г., второй с 6.11.17 по 21.11.17 Приблизительно 6 января 2017 года у меня начинается больничный 140 дней по БиР. Могу ли я взять еще оплачиваемы отпускные дни за 2018 год и прибавить их к оставшемуся отпуску который начнется 6 ноября.? И сколько дней ? Спасибо

Консультация юриста на тему «Отпуск беременной сотрудницы.»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
Ответы юристов Пригласить эксперта
юрист онлайн
Мои консультации — 4147
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Любовь !

Отпуск предоставляется за отработанный год, который исчисляется с даты приема на работу.

Первый отпуск Вам был предоставлен за период работы с 21.11.2016 по 20.11.2017 года. Право на следующий отпуск у Вас наступит с 21.11.2017 года за период с 21.11.2017 по 20.11.2018 г., так что Вы имеете право на полный отпуск перед декретом на основании ст. 260 ТК РФ.

Если Вы отгуляете оставшиеся 14 дней в ноябре, то присоединять уже будет нечего. Если в отпуск не пойдете, то имеете право на суммирование ежегодного отпуска (28 кал. дн.) + 14 неотгулянных за первый год работы.

Только не ясно, почему вторая часть отпуска больше  14 дней на 2 дня?
(16 дней- Вы не ошиблись?)

Если Ваш отпуск составляет 28 календарных дней то с 05.01.2018 года в обратном порядке Вам нужно отсчитать 28 дней, перешагивая через праздничные дни, то есть ежегодный отпуск будет Вам положен с 4 по 31.12.2017 года, с 01 по 05.01.18 - выходные, с 06.01.18 - отпуск по беременности и родам

Юридический ответ был полезен?
2017-09-28 13:07:29
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Любовь , Добрый день! Спасибо за ответ.
Ошиблась с месяцем получения больничного по БиР он начинается с 6 декабря 2017 года.
То есть, я имею право взять 28 дней оплачиваемого отпуска согласно ст. 260 ТК РФ , отсчитав назад от даты получения листка нетрудоспособности по БиР? Как учитывать гос. праздник 4 ноября, выходные выпадают 4-6ноября ? Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска на 28 дней? И нужно ли какое- то согласование на данный Отпуск?
Спасибо.

Любовь — 2017-09-28 16:20:25
юрист онлайн
Мои консультации — 4147
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Любовь , Да, так. Праздник мы не учитываем, просто "перешагиваем" через него. Праздничный день не оплачивается, но удлиняет отпуск на один день.

То есть, отсчет начинаем с 5 декабря 2017 года и заявление на отпуск пишем с 08.11.2017 года. Но в полном  отпуске Вам  откажут, так как право на него наступает только с 21.11 2017 года.

Поэтому в ноябре 2017 года Вам лучше в отпуск не идти, а взять положенные оставшиеся 14 дней с  22.11 по 05,12.17 года, а с 6.12.2017 уйдете в отпуск по БиР.

Отказать в отпуске Вам будут не вправе, так как согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Юридический ответ был полезен?
2017-09-28 17:43:38
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
8
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час