оплата охраны МКД

Консультация

Здравствуйте, я собственник квартиры в МКД, где недавно организованно ТСЖ. В члены ТСЖ не вступал, договор на оплату коммунальных услуг между мной и ТСЖ только в процессе рассмотрения. Охрану нашего дома осуществляет ЧОП, оплата охраны осуществляется в соответствии с площадью квартиры. Было проведено собрание членов ТСЖ в очно- заочной форме, на котором было предложено изменить оплату охраны, то есть разделить оплату на равные доли между всеми собственниками. Я владелец квартиры площадью 54,6 кв. м. То есть в результате усреднения суммы, я буду платить больше, а владельцы квартир площадью 80 кв. м меньше. Правомерно ли будет такое решение, если большинство проголосует "за"? И если не правомерно, то на основании чего я могу не согласиться с данным решением?

Дата: 27.03.2016 16:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Согласно ст. 46 ЖК РФ решение собрания собственников обязательно для всех собственников МКД, в том числе и тех, кто голосовал против принятого решения или не участвовал в собрании. Решение о размере платы за услуги принимается простым большинством голосов от числа голосов всех собственников в доме (50%+1 голос).

Согласно ч. 6. Ст. 46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Полагаю, начисление платы за охрану поквартирно, а не пропорционально площади нарушает общий принцип, установленный ЖК РФ. На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.


В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно же ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

  • 2016-10-14 10:29:30
  • В ответе ошибка?

Подскажите, обязан ли собственник общего имущества нести расходы на охрану?

Михаил — 2020-05-18 14:10:21
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти