Оплата дополнительного дня отдыха за работу в выходной

Консультация

Оплата дополнительного дня отдыха за работу в выходной день

Дата: 02.09.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

Cогласно требований ст. 153 ТК РФ - оплачивать работу в праздничный день работодатель должен в двойном размере или предоставить сотруднику/работнику дополнительный неоплачиваемый отдых в другое время.

Двойная оплата труда в выходные дни — это денежная компенсация за отсутствие полноценного отдыха. Особенности расчета зависят от системы, принятой предприятием, и количества отработанного времени работником.

  • 2017-09-02 16:54:16
  • В ответе ошибка?

Все это здорово, но вопрос в плате дополнительного дня отдыха. При окладной системе работнику выплачивается полный оклад, каким образом табелировать этого работника, если норма часов должна быть полной в том месяце, в котором предоставлен отгул в случае предоставления этого дня в пределах нормы рабочего времени.

Наталья — 2017-09-02 21:54:06

Наталья

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, ст. 152 ТК РФ);

дополнительный отдых за работу в выходной или нерабочий праздничный день (по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, ст. 153 ТК РФ);

Например в субботу 26 августа работник отработал в связи с производственной необходимостью согласно приказа с оплатой в двойном размере дневной ставки за день сверх оклада.

Или же по желанию работника он отработал выходной день и выбрал в качестве компенсации дополнительный выходной день, то рабочий выходной, т. е. 26 августа оплачивается одинарно, а день отгула не оплачивается, т. е. в табеле Вы отмечаете неоплачиваемый выходной день.

Если он возьмет отгул в сентябре, то в табеле за сентябрь унего будет на один выходной день больше, и соответственно рабочих дней на один
меньше.

  • 2017-09-02 23:39:42
  • В ответе ошибка?

Производственным календарем предусмотрена норма часов, в случае если работник с учётом дополнительного дня отдыха теряет норму рабочего времени, а оклад он должен получить в полном объёме, получается, что на этот месяц его нужно перевести на другой режим работы что ли? Как бухгалтерии рассчитать зарплату, в табеле одна норма отличается от производственного календаря, а табель основной документ.

Наталья — 2017-09-03 01:31:38

Наталья

Я Вам все объяснила с точки зрения бухгалтерии. У меня к Вам встречный вопрос, в том месяце когда у Вашего работника была переработка у Вас не возник вопрос, что Вы ему заплатите больше оклада. Так почему сейчас возникает такой вопрос. Оклад это, что какая- то неделимая величина. Отработана норма часов, оплачиваете полный оклад, отработано сверх нормы оплачиваете больше, отработано меньше нормы оплачиваете меньше, оплата производиться соответственно за отработанные часы.

  • 2017-09-03 19:03:12
  • В ответе ошибка?

Доброе время суток, с этой точки зрения у нас вопросов не возникает, однако, в том месяце, когда работник берет допдень, то он должен получить полную зарплату, те при окладной системе труда он должен получить полный оклад, те для него в этом месяце норма времени уменьшается на 8 часов, а оклад он должен получить весь, значит идёт изменение режима рабочего времени, вместо двух выходных в одной неделе три и учетный период у него месяц. Кроме того, оклады мизерные, а стим и комп выплаты не выплачиваются. Когда все случается месяц в месяц вопросов нет, просто кто то ставит ОВ и 8. Просто столько разъяснений по этому поводу и получается, что все они противоречат 153 ст.

Наталья — 2017-09-04 00:08:47

Наталья

Рассмотрим на примере, как посчитать по окладу и заполнить табель. В июле работник был привлечен к работе в выходной день 22 июля согласно ст. 153 ТК РФ дополнительный отдых за работу в выходной день по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха в августе 14 августа. В этом случае работа в выходной день 22 июля оплачивается в одинарном размере, а день отдыха 14 августа оплате не подлежит. Значит, в табеле за июль 22 июля мы ставим ОВ и 8, а в августе 14 августа ставим НО и 0 часов. Так же по оплате, в июле 21 рабочий день 10 выходных по норме с окладом 6000 руб., а по факту отработано 22 рабочих дня отсюда следует, что мы оклад делим на 21 рабочий день и умножаем на 22, к начислению 6286 руб., а в августе 23 рабочих дня и 8 выходных по норме, а по факту 22 рабочих и 9 выходных, соответственно оклад делим на 23 рабочих дня и умножаем на 22 рабочих дня работнику к начислению 5739 руб. Как видите ст. 153 ТК РФ не нарушается.

  • 2017-09-04 09:51:34
  • В ответе ошибка?

Ольга

Здравствуйте, Наталья

Допустим норма в августе 2017 20 дней. 1 день был отгул и 1 день отработан в выходной день. В квиточке будет :
Оклад за 19 дней, т. е. оклад отработан не полностью, плюс строчка 1 день оплата в выходные и праздничные дни ,(без строки доплата за выход в выходные и праздничные дни, т. к. работал на отгул сотрудник)
А в итоге получится сумма оклада. Все просто и законно =)

  • 2017-09-04 10:42:18
  • В ответе ошибка?

Возможно, я как о некорректно задаю вопросы. Все что вы пишите мы знаем, расчёт именно такой, но работать в выходной для работника получается наказанием просто, мало того, что у него уменьшается среднедневной заработок, так стимы и комп не закручиваются, он работает в свой выходной, потом берет день без содержания. Нас с толку сбивает то, что в разъяснения той же Козявиной и минтруда написано, что дополнительный день отдыха не уменьшает заработную плату, в нашем случае мы просто хотим разобраться с эти вопросом.

Наталья — 2017-09-04 11:24:50

Наталья

Такое наше законодательство согласно ст. 153 ТК РФ в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, так и получается в том месяце, что была переработка оплатили дополнительный день в одинарном размере, а в следующем предоставили дополнительный выходной день, который не подлежит оплате и человек теряет в зарплате, а в итоге получается там плюс, как я писала 6286 руб. здесь минус 5739 и вышли в итоге на фактическую оплату за работу в выходной в размере 12 руб. А вот если бы он выбрал двойную оплату в том месяце в котором отработал, то получил бы сразу в июле 6571 руб., т. е. двойную оплату за работу в выходной в размере 571 руб. Если б работник взял отгул в том же месяце в котором была переработка, т. е. в июле, то оплата выходного была бы произведена в одинарном размере, а предоставленный выходной не оплачивался бы, переработки часов не наблюдается, сотрудник получил бы 6000 руб. Поскольку количество отработанных часов не превысило норму рабочего времени, установленного для этого месяца.

  • 2017-09-04 12:44:21
  • В ответе ошибка?

Ольга, существует ещё и другое мнение, что день отдыха, который предоставляется должен оплачиваться))). Как вы на это смотрите, по ситуации это нормально, так все же это дополнительная гарантия. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Наталья — 2017-09-04 14:43:28

Наталья

Да мы с Вами рассмотрели этот вопрос в соответствии со ст. 153 ТК РФ, а Роструд в своем письме от 18.02.2013 № ПГ/992-6- 1 разъясняет, что день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. При этом, тот факт, что на оплачиваемый период приходится дополнительный день отдыха работника, не влечет уменьшения его заработной платы, а суммы оплаты работы в праздничный день выплачиваются сверх оклада. Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. При этом зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере (письма Роструда от18.02.2013 №ПГ/992-6- 1 и Минтруда России от11.03.2013№14-2/3019144-1157).

На основании этих разъяснений в июле,   когда работник работал в выходной день оплачивать в одинарном размере оплата за месяц будет составлять 6286 руб., а в августе, когда взял дополнительный день отдыха выплачивается полный оклад 6000 руб. Табель июля заполняете рабочие дни и 1 рабочий выходной (РВ) день, а в табеле за август указываете рабочие дни и день отдыха за 22 июля оплачиваемый выходной (ОВ). Как то так.

За дополнительными разъяснениями я Вам рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию, в частности, по вопросам оплаты труда.

  • 2017-09-04 19:53:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image