Оплата дня внутренего перевода
Здравствуйте. В данный момент меняю должность на предприятие, внутренний перевод. Работодатель утверждает что день для прохождения мед комиссии и сбора подписей не предоставляеться (день не оплачивается) так ли это?
Дата: 16.08.2018 02:00
1
Оставьте отзыв о нашем сервисе
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе
Здравствуйте, Олег
Прохождение обязательного периодического медицинского осмотра — это часть производственных обязанностей работника.
В ст. 185 ТК РФ также установлено, что на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы, который исчисляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
При этом время прохождения осмотра в выходной или праздничный день (только с согласия работника) оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Также вместо двойной оплаты работник может взять отгул, тогда день прохождения осмотра оплачивается в одинарном размере.