Оплата дня внутренего перевода

Консультация

Здравствуйте. В данный момент меняю должность на предприятие, внутренний перевод. Работодатель утверждает что день для прохождения мед комиссии и сбора подписей не предоставляеться (день не оплачивается) так ли это?

Дата: 16.08.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Прохождение обязательного периодического медицинского осмотра — это часть производственных обязанностей работника.  

В ст. 185 ТК РФ также установлено, что на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы, который исчисляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

При этом время прохождения осмотра в выходной или праздничный день (только с согласия работника) оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Также вместо двойной оплаты работник может взять отгул, тогда день прохождения осмотра оплачивается в одинарном размере.  

  • 2018-08-16 04:40:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image