Оплата больничного листа при простое по вине работодателя

Консультация

Здравствуйте! Можно ли уточнить, я с 10.05. нахожусь на больничном. (По беременности). В это время на предприятии большинство работников отпустили в простой по вине работодателя. Вчера я вышла на работу и теперь мне говорят, что я автоматически попала под действие того приказа и теперь если я уйду на больничный снова, то оплачиваться он не будет. Оплата будет производиться по 2/3 от з/п.

Ни приказа и никаких документов я не видела.

А также, если от меня будут требовать подписания приказа о простое, могу ли я его не подписывать, мотивируя тем, что это ущемляет права беременных?

И как будет оплачиваться больничный лист, если я не подпишу никакого приказа и уйду на больничный?

Спасибо!

Дата: 07.07.2017 21:58

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Если больничный лист , (а не больничный по беременности и родам - это разные вещи,  так как б/л по БиР это отпуск и пособие платит ФСС) открыт до начала  простоя, то согласно п. 7 ст. 7  Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Если временная нетрудоспособность, начавшаяся в период простоя, продолжается после его окончания, то за дни болезни, которые приходятся на период после окончания простоя, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Пособие за эти дни исчисляется в общем порядке.  

Вы можете не подписывать приказ, просто тогда составят акт о том, что Вы его подписать отказались.

Здесь нет ущемления прав беременных,  так как согласно ст. 72.2 ТК РФ допускает объявление простоя по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера если только Вы в суде не докажете, что у работодателя не было причин вводить простой.

  • 2017-07-08 17:33:57
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Но работодатель обязательно должен меня уведомить приказом, где будет дата начала и окончания простоя?
Т. е. если я открою новый больничный до того, как увижу данный приказ, его оплата будет осуществляться по общим условиям?
А также, можно узнать, если я ухожу в декрет с двойней в середине октября, и на это время планируется банкротство предприятия, смогу ли я до конца месяца успеть получить декретные? или я уже не получу их совсем, если процедура начнется?

Елена — 2017-07-09 11:04:32

Елена

Вы можете уйти вновь на больничный, но после выхода на работу Вас ознакомят с приказом и оплатят б/л по правилам простоя, ведь рано или поздно на работу придти придется. Даже если Вы совсем не выйдете, все равно оплата будет произведена по правилам, предусмотренным для оплаты б/л при простое, так как вины работодателя в этом нет. Он может известить Вас о простое письмом

Однозначно сказать не могу, но вообще,  банкротство это очень длительный процесс, поэтому декретные получите 


Федеральный закон от 26.10.2002 N 127- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 51. Срок рассмотрения дела о банкротстве Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.


 Если денег не будет, то пособие выплатит ФСС и до ликвидации он же будет выплачивать в этом случае пособие по уходу за ребенком.

Федеральныйзакон от 29.12.2006 N 255- ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством"

Статья13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в
случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного
лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности
их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его
счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных
средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации,
либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя
и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии
вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким
страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день
обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя
проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение
и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной
нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии
с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются
территориальным органом страховщика.

  • 2017-07-09 11:58:30
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое за подробный ответ. Можно уточнить еще одну деталь. Я проработала 2 дня, отдел кадров ни слова мне не сказал о том, что я в простое и не предоставил для ознакомления приказ. Тогда как будут оплачены эти 2 рабочих дня? И после того как я увижу приказ о простое я могу идти домой и оплата будет 2/3 от з/п?

Елена — 2017-07-09 15:08:40

Елена

При простое Вы должны находиться на рабочем месте, если приказом не разрешено находиться дома.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ст. 107 ТК РФ к времени отдыха простой не относится,

Если Вы работали, то, возможно, в отношении Вас простой объявлен не был.  Сходите в отдел кадров и узнайте детали.

  • 2017-07-09 15:28:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image