Вопрос решён

Нужно ли платить налог с выигрыша?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если выиграли организацию свадьбы на энную сумму - не денежный выигрыш, который должен быть использован на организацию свадьбы, а именно услугу - организацию этой самой свадьбы, то в любом случае придётся заплатить налог 35% от стоимости такого приза? Спасибо!

Нужно ли платить налог с выигрыша? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2018-07-10 13:30:02
юрист онлайн
Мои консультации — 5075
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Виктория!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Подарки (выигрыш), полученные во время шоу, конкурсов, акций, и т. п., облагаются налогом в 13%.

В этом случае действует правило налогового вычета на сумму 4000 руб. Другими словами - из стоимости подарка вычитаем 4000 руб. и от оставшейся суммы платим налог.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

Ответ был полезен?
2018-07-10 13:36:41
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Ольга , Дело в том, что организаторы акции в Правилах пишут именно о налоге в 35%, и в интернете везде пишут именно эту цифру.

Вот выдержка из Правил: "6.1. Согласно законодательству РФ, стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000,00 (четырех тысяч) рублей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Победители Акции обязаны осуществлять уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, связанных с получением призов, как это установлено действующим законодательством РФ.
6.3. Уплата налога на доходы физических лиц с выигранного в Акции приза может быть осуществлена посредством двух опций:
 самостоятельно, в таком случае, налоговый агент уведомляет налоговый орган о полученном доходе победителем Акции и о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ);
 либо через налогового агента, в таком случае сумма налога (35% от стоимости выигрыша) должна быть внесена на расчетный счет или в кассу Организатора не позже дня получения приза."

Виктория — 2018-07-10 13:55:35
юрист онлайн
Мои консультации — 14411
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Виктория!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Прошу принять к сведению, что сведения о стоимости выигрыша организация/предприятие/учреждение, кот. его сделала, сама должна подать в налоговую, а оттуда Вам придёт налоговое уведомление о необходимости уплаты налога. Если же Вы не готовы платить налог – откажитесь от получения выигрыша.

При этом Вам следует знать: срок подачи декларации в налоговую – до 30 апреля следующего года. Заплатить налог необходимо до 15 июля следующего года.

В Вашем случае была проведена акция, а при проведении акций важно, как сама организация/предприятие/учреждение называет объект дарения: подарком либо призом.

Если речь идёт о подарке, то налоговая ставка составляет 13%, а если приз, то налоговая ставка – 35%.

Необлагаемая налогом сумма полученных призов составляет 4000 руб. за весь год. Учитывается общая стоимость всех призов, подарков, полученных вами в течение налогового периода (года).

Выигрыши и призы, получаемые в конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 35%.

Ответ был полезен?
2018-07-10 18:03:37
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 5075
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Виктория

Это всё понятно. Но меня смущает п. 6.3. Договора, который обязывает счастливого обладателя ВЫИГРЫША оплатить налог 35% в кассу Организатора, а не государству, и не в сроки, указанные в консультации Анатолия Ивановича, а НЕ позднее дня получения ПРИЗА...

Ответ был полезен?
2018-07-10 18:17:40
В ответе ошибка?

Ольга , Да, меня это тоже смущает: хотя у них там прописано два варианта - самостоятельно, либо через организаторов с внесением денег на их счет. Смущает именно срочность - именно вот это "не позднее дня вручения..". Что ж, будем очень внимательно читать все документы..

Виктория — 2018-07-10 18:33:32
юрист онлайн
Мои консультации — 5075
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Виктория

Вы не только внимательно читайте документы, но и не спешите перечислять денежные средства за то, что ещё не получили.

В изложенной Вами ситуации не рекомендую Вам подписывать Договор с такими условиями.

Ответ был полезен?
2018-07-10 19:30:03
В ответе ошибка?
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа
Ищете ответ на вопрос?
На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону
Консультация оказывается круглосуточно 24/7.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image