Нужна ли смена документов на дом и землю при смене фамилии

Дискуссия — Смена фамилии

Здравствуйте!

Будьте добры, скажите пожалуйста, у меня в собственности с ребенком вместе дом загородный, так же в собственности подстанция электрическая. При вступлении в брак при смене фамилии и нужно ли меня все эти документы на дом? Дом выставлен в данный момент на продажу. Была мысль поменять фамилию после того как дом продастся, чтобы не было этой волокиты со сменой документов. Или можно не менять все документы на дом и подстанциб?

Спасибо большое

Дата: 30.08.2017 00:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна

    В действующем законодательстве нет ни одной нормы, обязывающей собственника менять документы по факту смены фамилии.

    Вам будет достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации брака с отметкой об изменении фамилии.

    В случае, если Вы смените фамилию и у Вас будут необходимые доказательства вашей прошлой фамилии - этого достаточно.

    Для законного права на дом, находящийся в вашей собственности по старой фамилии, Вам будет достаточно следующих документов:
    - свидетельство о рождении;
    - свидетельство о браке, с указанием вашей девичьей фамилии и факта её изменения на настоящую.

    Ответить
    Мария 2019-02-17 19:53:17

    Анатолий Ставский, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста надо ли менять документы на дом если я возьму фамилию мужа?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Мария, Документы на дом менять не нужно, если Вы решите продавать дом достаточно будет иметь свидетельство о браке, в котором будет указана Ваша фамилия до брака и после.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анна!

    Согласна с ответом коллеги. От себя добавлю следующее:

    Действительно, действующим законодательством не требуется замена свидетельства о праве собственности в случае смены фамилии.

    Но, в случае смены фамилии происходит и смена паспорта правообладателя. А исходя из жизненного опыта, я всё таки рекомендую перед совершением сделки привести документы в порядок. Ведь в ЕГРП Вас, как правообладателя, будут идентифицировать не только по фамилии, но и по паспортным данным, соответственно, регистратор, при желании может придраться к документам.

    Согласно требованиям ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, которые подтверждают сведения, изложенные в заявлении.

    По причине того, что старый паспорт на девичью фамилию у Вас будет отсутствовать, то Вы не сможете к указанному заявлению приложить этот документ и у Вас выйдет расхождение между данными о собственнике в ЕГРП и данными о Вас, как продавце. В таком случае, если попадется капризный сотрудник, то регистрацию он может приостановить на 30 (тридцать) дней.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
    Наталья 2019-10-21 01:50:04

    Ольга , А если у меня есть ксерокопия старого паспорта, то, я так понимаю, проблем не должно возникнуть?

    Ответить
    Ирина 2020-05-20 21:03:10

    Ольга , Здравствуйте я вступила в брак, но сейчас хотела продавать дом, а документы на другой фамилии, нужно ли менять, будет или нет..

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Ирина , Нет, документы менять не нужно, достаточно подтвердить факт смены фамилии, предъявив свидетельство о заключении брака.

    Ответить
    Lyana 2020-12-01 05:01:45

    Ольга , На последней странице содержатся данные о предыдущем паспорте! какие могут быть расхождения?

    Ответить
    Ольга 2020-12-01 12:44:07

    Lyana, Паспорт гражданина не предусматривает ошибок, исправлений, расхождений и т. д.

    Если на последней странице содержатся данные о предыдущем паспорте, то расхождения могут быть, например: в новом паспорте на последней странице о ранее выданных паспортах ошибка в дате выдачи старого паспорта. Это недостоверные сведения, что недопустимо.

    Вы можете проверить паспорт на сервисе Госуслуг, путем осуществления соответствующего запроса в подразделение МВД РФ, где проверят указанные данные с теми, кот. находятся в базе данных.

    Ответить
    Алексей 2021-04-02 21:31:52

    Ольга , Здравствуйте а если объект был куплен на паспорт с девичьей фамилией, но человек уже в этот момент находился в браке а паспорт не сменил, и сменил его спустя много лет только после смерти супруга. А документы на дом так и оформлены на старый паспорт ?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    В свою очередь, дополню ответ Ольги Викторовны.

    Если в замененном паспорте будет стоять штамп с данными вашего старого паспорта, то приостановку регистрации специалист сделать не сможет, так как специалист на приёме обязан будет сделать в заявлении пометку об этом штампе, которую в дальнейшем увидит регистратор. И несмотря на то, что в указанном штампе будет стоять только серия и номер паспорта - таких сведений вполне достаточно для идентификации.

    Но все равно, лучше перестраховаться, заранее внеся изменения в ЕГРП и получив новое свидетельство о праве собственности (тут главная причина - фамилия), тем самым избежать возможных предстоящих волнений и вопросов от покупателей, и от специалистов банка, в случае, если покупатель будет с ипотечным кредитом.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Анна!

    В дополнение к ответам коллег, добавлю следующее,

    Вы смело можете выходить замуж, менять фамилию и при этом не задумываться о смене фамилии в документах о праве собственности на загородный дом и подстанцию электрическую. При оформлении договора купли- продажи Вы нотариусу предоставляете свои правоустанавливающие документы, а именно документы на основании которых за Вами и Вашей дочерью зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, который Вы хотите продать. Паспорта свой и дочери, а так же свидетельство о браке на основании, которого будет видно, что Вы изменили фамилию.

    При смене фамилии меняются в первую очередь такие документы, как паспорт, загранпаспорт, свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика, водительское удостоверение. Трудовую книжку менять не нужно, если Вы работаете важно после свадьбы предоставить инспектору отдела кадров или менеджеру по персоналу предоставить свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией. На основание этого кадровиком вносятся изменения в трудовую книжку: вписывается новая фамилия и документ (название, серия, номер, дата выдачи), на основании которого произвели изменение. Так же следует поменять медицинский полис. Это можно сделать, если человек работает, то через работодателя, если не работает, то в пункте выдачи медицинских полисов. Обязательной замене подлежат при смене фамилии после замужества такие документы, как пластиковые карты или сберегательные книжки.

    После свадьбы и смены фамилии не нужно менять правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое имущество (автомобиль, квартиру, дачу, загородный дом и так далее).

    Ответить
  • Александр 2018-04-01 09:14:04

    В свидетельстве о собственности на земельный участок указанных данные старого паспорта владельца. Нужно ли вносить изменения в Свидетельство перед оформлением продажи участка в 2018 году.
    С уважением, Александр.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Александр, Нет, никаких изменений в свидетельство о собственности земельного участка вносить не нужно.

    Ответить
  • Анна 2020-05-14 18:24:35

    Подскажите, обязательно ли менять документы на дом при смене фамилии? Заранее спасибо!

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Тесттесттесттесттесттесттесттесттесттесттесттест

    Документ для скачивания: 86 ОКВЭД.

    Проверен специалистом
    на актуальность
    Скачать
    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти