Нет разрешения на строительство

Консультация

Добрый день. Купили земельный участок. Зона ИТ2. Планировали поставить легковозводимую автомойку. Получили град план и выяснили, что строить ничего нельзя. Так как на нашем участке в 2014г планировалось к футбольному матчу 2018г построить дорожную развязку (но потом строительство стадиона отменили, а развязка осталась на планировке). В связи с этим нам отказывают давать разрешение на строительство. Соответственно деньги у нас "заморожены" на участке невозможно строительство бизнеса. Какие существуют варианты, как можно переделать проект планировки?

Когда муниципалитет должен выкупать и в какие сроки эти участки? Говорят это может быть через 5-10-20 лет. Неужели нам это все время надо ждать, платить налоги по высокой ставке, так как земля под коммерцию?

Дата: 21.07.2017 21:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ирина

    Быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ирина!

    Прошу уточнить, чем конкретно мотивируют вам отказ дать разрешение на строительство?

    Вы можете прислать нам на ознакомления копию письменного отказа? Ведь мы с вами прекрасно понимаем, что слова не могут быть основанием для отказа.

    Ответить
    Ирина 2017-07-21 22:18:59

    Анатолий Ставский, Куда отправить документ?

    Ответить
    Ирина 2017-07-21 22:24:50

    Анатолий Ставский, В связи с тем, что соглсно проекту планировки территории, утвержденному постановлением муниципального образования город Краснодар от 21.04.2014 №2482, земельный участок расположен за красной линией ( в зоне инженерно- транспортной инфраструктуры и озеленения специального назначения), место допустимого размещения зданий, строений и сооружений отсутствует) - вот такая формулировка в град. плане

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Ваше уточнение понятно.

    Начну со следуещего:

    Согласно градостроительному регламенту (см. ч. 6 ст. 30, ч. 1 ст. 38 ГрСК РФ) – должны определяться минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство.

    При этом градостроительным регламентом устанавливается правовой режим земельных участков (см. ст. 36 ГрСК РФ).

    Градостроительные регламенты относятся к правилам землепользования и застройки и утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования (см. ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрСК РФ).

    Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, в обязательном пордке должны быть указаны на чертеже градостроительного плана земельного участка (см. ст. 44 ГрСК РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2005 № 840.

    Согласно требованиям действующего законодательства, подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам (см. ст. 44 ГрСК РФ).

    Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89.

    Ответить
    Ирина 2017-07-21 22:54:32

    Анатолий Ставский, Извините. Из Вашего пояснения ничего не понятно. Надо попросить еще документы? Или надо требовать чтобы размежевали землю? или надо требовать, чтобы быстрее выкупали землю? Строить ведь нельзя. Поэтому и спрашиваю. Когда муниципалитет должен выкупать и в какие сроки эти участки? Говорят это может быть через 5-10-20 лет. Неужели нам это все время надо ждать, платить налоги по высокой ставке, так как земля под коммерцию?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Ваши очередные дополнительные вопросы понятны, но я только начал отвечать на них... мною была отправлена только первая часть ответа...

    Ответить
    Ирина 2017-07-21 23:04:11

    Анатолий Ставский, Извините, вопрос для меня важный, спать не могу:) не буду Вас торопить. Подожду. Спасибо.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Вас понимаю. Прошу уточнить - когда и на основании какого документа Вы стали собственниками указанного земельного участка? Желательно ознакомиться с копией документа, подтверждающего ваше право собственности.

    Ответить
    Ирина 2017-07-21 23:48:16

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, документы отправлены на e-mail.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Вами отправленные документы получены, но Вы снова не прислали копию договора купли- продажи земельного участка от 14.03.2017, без которого невозможно дать корректный ответ на поставленные Вами вопросы.

    Ответить
    Ирина 2017-07-22 00:17:56

    Анатолий Ставский, Отправлено на e-mail

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Вы купили земельный участок по договору купли - продажи земельного участка от 14.03.2017 (далее по тексту – «Договор»).

    В Договоре не указано, что земельный участок приобретается с конкретной целью - поставить легковозводимую автомойку, следовательно, обмана со стороны продавца мы не докажем, несмотря на то, что он однозначно, купив данный участок в 2015 году и узнав, что строить на нём ничего нельзя, принял решение избавиться от участка путём продажи.

    Вариант, как можно переделать проект планировки, такой: повторно обратиться в архитектуру (в администрацию) с заявлением о внесении изменений в градостроительный план вашего земельного участка.

    На вопрос «Когда муниципалитет должен выкупать и в какие сроки эти участки» - корректный ответ возможен только после ознакомления с содержанием документа, обязывающего муниципалитет выкупить указанные участки.

    Ответить
    Ирина 2017-07-22 01:00:39

    Анатолий Ставский, Немного опять не пойму, получается надо:
    1. повторно обратиться в архитектуру (в администрацию) с заявлением о внесении изменений в градостроительный план вашего земельного участка.
    2. Запросить документ, обязывающий муниципалитет выкупить указанные участки? У муниципалитета должен быть такой документ? Или они могут держать под проект земли сколько угодно, хоть 20 лет, и не выдавать разрешения? Если нет документа, то они все равно могут отказывать?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Ваш доп. вопрос 1. "повторно обратиться в архитектуру (в администрацию) с заявлением о внесении изменений в градостроительный план вашего земельного участка".

    Ответ: Я не вижу другого варианта как можно переделать проект планировки.

    Доп. вопрос 2.1. "Запросить документ, обязывающий муниципалитет выкупить указанные участки?"

    Ответ:
    - Да. Подайте соответствующее заявление с просьбой дать вам письменный мотивированный ответ.

    Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.

    Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес муниципалитета.

    Рекомендую сохранить копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

    Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или вам письменно не ответят, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

    Доп. вопрос 2.2. "У муниципалитета должен быть такой документ?"

    Ответ:
    - Да, если его обязывали выкупать эти участки.

    Доп. вопрос 2.3. "Или они могут держать под проект земли сколько угодно, хоть 20 лет, и не выдавать разрешения?"

    Ответ:
    - Они могут держать под проект земли сколько угодно, если это не противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации.

    Доп. вопрос 2.4. "Если нет документа, то они все равно могут отказывать?"

    Ответ:
    - Они не имеют права отказывать, если отказ не основан на требованиях соответствующего документа. В противном случае вы можете и имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия чиновников.

    Ответить
    Ирина 2017-07-22 09:02:12

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, доброе утро. В град плане есть отказ с ссылкой на постановление,
    http://krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/normativnye-pravovye-akty/ofitsialnoe-opublikovanie-normativnykh-pravovykh-aktov/post2482.html
    то есть получается постановление есть, денег нет, поэтому и строят.
    Предполагаю, что мы обратимся в архитектуру с заявлением о внесении изменений в градостроительный план земельного участка - и например откажут.
    И так как есть постановление, мы все равно не можем обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия чиновников.

    Просто хочу понять, что именно надо запросить, какой документ, в случае отказа.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Вы по крупицам даёте информацию, касающуюся поставленных Вами вопросов. Поэтому и ответы получаются частичными.

    Ваше настоящее уточнение получено и рассмотрено. Но, к сожалению, присланная Вами ссылка у меня не открывается. В связи с этим, прошу информацию из указанной ссылки прислать в читаемом формате на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru  (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

    Ответить
    Ирина 2017-07-22 09:47:02

    Анатолий Ставский, Отправлено на e-mail

    Ответить
    Ирина 2017-07-22 10:46:35

    Анатолий Ставский, СНиП 2.07.01-89 уже не действует , сейчас его заменил СП 42.13330.2011. Это новая редакция старого СНиП.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ирина, Ваши документы тщательно изучены. Пересмотрено и действующее законодательство, связанное со сложившейся ситуацией.

    Считаю, тут вам надо исходить из расторжения договора купли- продажи, так как там целевое назначение определено, как эксплуатация не жилого строения. А новый собственник (то есть - вы) не может построить это нежилое строение, чтобы использовать участок по целевому назначению.

    Покупатель действительно может ждать и 5 и 10 и 20 лет изъятия в государственных нуждах и всё это время не получит разрешения на строительство. Изъятие для государственных нужд предусматривает предоставление равноценного земельного участка в другом месте либо денежная компенсация за него. То есть это и есть выкуп муниципалитетом, о котором спрашивает заявитель.

    Кроме того, в п. 10 договора купли- продажи указано о недействительности всех обязательств как в письменной, так и в УСТНОЙ форме.

    Вот и надо не ждать времени выкупа и получения разрешения, а просто подать иск в суд на расторжение договора купли- продажи по причине скрытого обременения, о котором не уведомил продавец, что препятствует использовать участок по целевому назначению!

    Получите деньги назад и купит в другом месте безпроблемный участок и стройте себе на здоровье.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, я поддерживаю ответ и рекомендацию коллеги.

    По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с иском к продавцу земельного участка о расторжения договора купли- продажи, возмещении материального ущерба, упущенной выгоды и компенсации морального вреда, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти