Необоснованная жалоба на учителя

Консультация

Я преподаю в классе, где учится моя дочь. Один из родителей предъявляет претензии, что я якобы завышаю оценки своему ребёнку, подправляю контрольные работы и т. д. Грозится пожаловаться в управление образования. Его обвинения абсолютно безосновательны. Что делать в такой ситуации?

Дата: 26.05.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья!

    Не поддавайтесь на провокации и старайтесь не обращать внимания.

    Если родитель будет жаловаться в управление образования, то он обязан предоставить доказательства.

    Если же доказательств не будет, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела против родителя.

    Ответить
    Наталья 2016-05-26 21:21:21

    Анатолий Ставский, Добрый вечер! Какие доказательства может предъявить родитель при жалобе на учителя? Все претензии основаны только на рассказах его дочери, которая очень много преувеличивает и даже врёт, сочиняет то, чего никогда не происходило на самом деле. Папа ей верит и бежит разбираться в школу, грозит наслать проверки из управления образования. И заявление о возбуждении какого уголовного дела против родителя может подать учитель?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья, Здравствуйте, Наталья!

    Я не могу прочесть мысли родителя и не знаю нюансов вашего конфликта. По этой причине не готов ответить на вопрос "Какие доказательства может предъявить родитель при жалобе на учителя?". Тем более, что письменной жалобы, как таковой, ещё и не было подано.
    А претензии родителя, основанные только на словах и рассказах несовершеннолетней дочери, считаю необоснованными без наличия доказательств, какими могут послужить объяснения одноклассников, учиненные Вашей рукой исправления в контрольных работах Вашей дочери, пр.

    В подобной ситуации учитель вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении родителя по ст. 128.1 УК РФ Клевета.

    Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих Ваши честь и достоинство или подрывающих Вашу репутацию.

    Ответить

Большое спасибо за подробный ответ!

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти