Не выдают свидетельство о разводе

Дискуссия — Развод

Без моего присутствия, 10 лет назад со мной развелась моя бывшая супруга, она подала в суд, меня тогда не было в стране. Я не являлся в суд, и ей выдали свидетельство о разводе со мной по причине смерти супруга. Но я живой!

Но это ещё пол беды. Дело было в Крыму, тогда ещё в Украине.

Теперь я в Российском Крыму хочу получить свидетельство о разводе, но удалось получить только выписку решения суда о разводе. В Загсе г. Симферополе свидетельство о разводе отказываются делать, говоря, что "развод был при Украине, а мы украинское свидетельство выдать не можем и российское тоже". В общем, как мне получить свидетельство о разводе?

Брак и развод регистрировался в г. Симферополе.

Дата: 11.03.2016 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дима

Скорее всего, по аналогии с законодательством РФ, вы были признаны безвестно отсутствующим и на этом основании брак с супругой был расторгнут. Согласно российскому закону при явке гражданина, признанного безвестно отсутствующим и отмене решения суда о признании безвестно отсутствующим, брак может быть восстановлен по совместному заявлению супругов, если второй не вступил в новый брак.  

Вам нужно для начала получить письменный отказ из органов ЗАГСа о выдаче свидетельства о разводе, поскольку оснований для отказа я пока не вижу.  При необходимости вы можете  обжаловать этот отказ в суде. Поскольку ваша супруга уже получила такое свидетельство, по закону РФ, вы должны обратиться в тот же ЗАГС, где она получила свое свидетельство.

  • 2016-10-14 10:59:22
  • В ответе ошибка?

В ЗАГСе не отдают св-во о расторжении брака без печати в укр. паспорте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне быть в ЗАГСе мне не отдают свидетельство о расторжении брака без печати в украинском паспорте К тому же в связи с этим не могу подать и на паспорт лнр

Ирина — 2019-09-11 08:51:15

Ирина

В изложенных Вами обстоятельствах, полагаю, оптимальным обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, о расторжении брака, обязании выдать свидетельство о расторжении брака без наличия печати в украинском паспорте, обязании принять документы на предоставление гражданства Луганской Республики и выдачу паспорта ЛНР, исходя из гуманных соображений, предусмотренных международными нормами.

  • 2019-09-11 18:01:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти