Не дают копию трудовой

Консультация

Здравствуйте. Организация не даёт копию трудовой книжки уже в течении двух недель, объясняют это тем, что отправили какой- то запрос, но куда и зачем непонятно. Может ли вообще такое быть ?

Дата: 18.01.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Вам необходимо написать заявление в адрес работодателя о предоставлении вам копии трудовой книжки. Заявление необходимо оформить в двух экземплярах. На одном экземпляре заявления поставьте штамп в приемной или канцелярии о принятии. В случае, не предоставления вам копии трудовой книжки, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

  • 2018-01-18 19:04:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти