Подтверждение родства для принятия наследства

Дискуссия — Принятие наследства

В завещании указано родство - внуку. собрать весь пакет документов, подтверждающих родство не удалось, так как наследодатель несколько раз вступал в брак и разводился и ЗАГС выдал несколько справок, за исключением одного периода (по одной из промежуточных фамилий) в связи с тем, что архивный фонд сохранен не полностью (такая справка в деле имеется тоже). нотариус выдал отказ в совершении нотариального действия. законны ли такие действия нотариуса, если в 6- месячный период других претендентов на наследство не оказалось.

Дата: 30.10.2017 12:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Лариса

    Собирайте все документы и подавайте в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Когда суд вам срок восстановит, если признает его пропуск по уважительной причине, то нотариус выполнит решение суда. Поэтому не теряйте присутствие духа, удачи! Перед обращением в суд, по наследству  можете подать иск о признании родственных отношений с дедушкой.

    Ответить
    Лариса 2017-10-30 14:04:22

    Алексей , @подавайте в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства@ - это обязательно? наследственное дело заведено по заявлению наследника в установленный законом срок. готовим иск в суд о признании родства, вопрос возник в связи с действиями нотариуса - ибо в "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) говорится:
    27. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

    28. Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

    29. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли.

    таким образом, если других наследников по закону нет, ФИО наследника по завещанию совпадает, представлен оригинал завещания и свидетельства о смерти, законен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследования имущества по закону?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Лариса, Ситуация стала немного понятнее  Если не пропущен срок, то либо доказывать через суд родственные отношения, либо обжаловать(жалоба)  отказ нотариуса совершить нотариальные действия, если вы считаете отказ в совершении нотариальных действий необоснованным

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-07 15:49:03

    Алексей , Если в завещании имя написано татарскими буквами, что делать и как доказать личность?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, В данном случае необходимо произвести перевод части завещания в отношении имени. Нотариально его заверить. Далее у нотариуса, в чьем производстве находится наследственное дело, вместе со свидетелями, установить и зафиксировать факт того, что гражданин, указанный в завещании и есть наследник. Под свидетелями понимаются близкие и знакомые, кто тесно общался с умершим и могут подтвердить личность наследника.

    Если указанная мера не сработает в Вашу пользу, то придется устанавливать наследника в судебном порядке.

    Ответить
  • Денис 2019-03-18 20:28:35

    Как доказать родственные отношения для вступления в наследство?

    Здравствуйте, имею ли я претендовать на наследство после смерти отца, если нет документальных подтверждений родства, фамилии разные? Если до то как доказать родство?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Денис, То есть даже в свидетельстве о Вашем рождении отец не указан?

    Подтверждение родства с умершим производится в судебном порядке. Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление об установлении юридического факта отцовства (родства).

    В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, которые могут подтвердить, что умерший гражданин был Вам отцом, участвовал в Вашем воспитании, справки и акты по месту жительства, доказательства совместного проживания на протяжении длительного периода.

    Также можно и нужно провести ДНК экспертизу для подтверждения факта родства. Только с экспертизой лучше не затягивать, т. к. чем больше времени пройдет, тем менее пригодным будет материал для исследования.

    Ответить
    Калжан 2020-05-12 18:31:52

    Денис, Имеют ли племянники право на имущество по очереди наследства?

    Здравствуйте, имеют ли право на имущество умершего брата дети сестры? Сестра умерла. Я младший брат умерших.

    Ответить
  • Елена 2020-05-26 19:30:16

    Подскажите, нужно ли подтверждать родство, если есть завещание?

    Ответить
    Самсон 2020-05-28 00:30:47

    Елена, Здравствуйте. Полагаю в части завещанного имущества не нужно, так как завещать можно как физическим так и юридическим лицам(церкви и тд).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти