Налоги

Консультация

Надо ли подавать декларацию о доходах, если продана 1/3 часть дома и 1/3 часть земельного участка доставшаяся по наследству. Получение наследства и продажа дома осуществляются в один год. Доход при продаже 650 тыс. Начисляется ли при этом налог на имущество?

Дата: 20.01.2018 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина

Вы получили 1/3 часть дома и 1/3 часть земельного участка в наследство и в этом же году их продали. Эта недвижимость находилась у Вас в собственности менее трех(пяти) лет, поэтому при ее продаже Вы должны будете уплатить налог в размере13%, но так как Вы продаете эту недвижимость за 650 000 рублей, а кадастровая стоимость его составляет Вы не написали но к примеру 850 000 руб., что составляет менее 1 миллиона рублей, следовательно, если Вы продаете 1/3 часть дома и 1/3 часть земельного участка дешевле, чем за 1 (один) миллион рублей, то Вам не нужно будет платить налог с продажи этого имущества. Если в этом году, когда продаете свою недвижимость, Вы больше ничего не продавали.

  • 2018-01-21 05:09:21
  • В ответе ошибка?

А налоговую декларацию подавать надо? Нам прислали налог 43 тысячи плюс штрафные санкции в размере 2000 рублей в связи с несвоевременной подачей декларации о доходах. Уточнение. Кадастровая стоимость нашей 1/3 доли наследства составляет порядка 250 тысяч. На что мы можем ссылаться при разговоре в налоговой инспекции? Спасибо.

Нина — 2018-01-21 05:36:27

Нина

Если у Вас при продаже вашего имущества НДФЛ был удержан налоговым агентом, то Вы подает декларацию, чтобы вернуть часть уплаченного налога из бюджета, заявляя свое право на налоговый вычет. Срок подачи декларации 3- НДФЛ в этом случае не ограничен. Заявить о возврате налога Вы можете за период его уплаты, не превышающий 3- х лет (п. 7 ст. 78 НК РФ). А это означает, что до конца 2017 года можно подавать декларации на возврат НДФЛ, уплаченный за период с 2014 по 2016 год, а в течение 2018 года – по периоду с 2015 по 2017 годы и не быть при этом оштрафованным.

Сдавать 3- НДФЛ необходимо до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если Вы продали имущество в 2016 году, то декларацию 3- НДФЛ должны сдать до 30 апреля 2017 года. В п. 1 ст. 229 НК РФ, указано, что сдавать налоговые декларации по НДФЛ обязаны: физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов; физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами. Вы должны сдать декларацию 3- НДФЛ за части проаднных дома и земли.

Уплатить же налог Вам следует до 15 июля 2017 года, годом, который следует за отчетным. В Вашем случае мы посчитали Вашим отчетным 2016 год это год в котором продано имущество.
Статья 119 НК РФ за непредставленную вовремя декларацию предусматривает наложение штрафа. Его сумма за каждый полный или неполный, просроченный для сдачи, месяц составит 5 процентов от налога, который Вы должны были уплатить по данной декларации. При этом минимальный штраф составит 1000 рублей, а максимальный составляет 30 процентов от суммы налога к уплате.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что доход, полученный Вами при продаже имущества, может быть уменьшен на сумму имущественного вычета. Так как имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей: для жилой недвижимости и земельных участков 1 млн руб.; для иного имущества 250 тыс руб.

В Вашем случае при продаже части дома, как находившейся в Вашей собственности менее 3- х лет, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. р., а так же при продаже части земельного участка, в размере фактических доходов, полученных от ее продажи.

  • 2018-01-21 12:48:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image