Налог с продажи квартиры

Консультация

Добрый день. У меня вопрос по налогу с продажи квартиры. Продала квартиру в 2014 г, она у меня в собственности была менее 3- х лет. Покупала её за 1900 т р с помощью ипотеки. Затраты на ремонт не вписала туда. Продала её за 3800 т р. Ранее, в 2006 г получала за покупку комнаты от 600 т р имущественный вычет, который получают раз в жизни. Думала мне с налоговой поступит уведомление на оплату налога с продажи квартиры, но его не было. В итоге, декларацию сама не подавала и ничего не оплачивала. В 2014 г сразу другую квартиру купила по ипотеке за 4300 т р. Должна ли я что- то предоставлять сейчас в налоговую или оплатить налог и сколько? Полагается ли мне 13% с уплаченных процентов по действующей ипотеке ? Помогите, пожалуйста, в этих вопросах.

Дата: 23.02.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Если Вы продали квартиру , которая в собственности менее трех лет Вы платите налог либо с суммы, превышающей 1 млн, либо с разницы между суммой продажи и суммой покупки этой самой продаваемой квартиры, если сохранились документы на ее приобретение. Вы купили ее за 1900 000, а продали в 2014 году за 3800 000 значит до 30 апреля 2015 года Вы должны были сдать декларацию 3- НДФЛ и оплатить налог в размере 1900 000 х 13% = 247000 руб.

Имущественный вычет на приобретение жилья Вы использовали до января 2014 года, считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам": вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст. 220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212- ФЗ)

Но Вы не воспользовались вычетом по кредитным процентам и поэтому купив квартиру после 1 января 2014 года согласно письму ФНС России от 21.05.2015 N БС- 4-11/8666 (обязательному для применения налоговыми органами), если Вы воспользовались своим правом основного имущественного вычета до 2014 года, то при покупке жилья в ипотеку после 1 января 2014 года Вы сможете получить вычет по кредитным процентам. Данную позицию подтверждает и Минфин России в своем письме от 27.04.2016 № 03-04-05/24331.

А это значит, что Вы имеете право воспользоваться вычетом по уплаченным ипотечным процентам по новой квартире, несмотря на то, что он ранее получили основной вычет по другой квартире.

И поэтому в этой же декларации Вы показываете вычет по процентам от купленной квартиры Размер — 13% от суммы ежегодных фактически уплаченных процентов ипотеки. Если квартира куплена после января 2014 года, максимальный размер составляет 390 тыс. руб. на каждого из собственников, т. е. 13% от 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Вычет по процентам: В договоре ипотеки указано, что сумма по ипотечным процентам за все года составляет 4300000 руб. Поэтому размер данного вычета будет 13% *4300 000 = 559 000 руб.

Налог получается Вам платить не нужно и Вы еще можете воспользоваться вычетом по уплаченным ипотечным процентам в размере 559 000 – 247 000 = 312 000 руб.

  • 2018-02-23 12:56:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за подробную консультацию! Поясните, пожалуйста. Вы написали, что по оплаченным процентам по ипотеке полагается 390 т р максимум. Почему тогда исчисляется вычет по ипотеке в размере 559 т р ? Нужно ли мне подавать декларацию за проданную квартиру в 2014 г и посчитают ли мне за вовремя не сданную декларацию штраф? Или достаточно только подать декларацию на возврат вычета за уплаченные проценты по ипотеке? И ещё вопрос, возможно ли заказать у Вас или на этом сайте платное оформление налоговой декларации? И сколько это будет стоить?

Татьяна — 2018-02-23 13:22:30

Татьяна

В договоре ипотеки указано, что вся сумма ипотечных процентов за х лет ипотеки составляет 4,3 млн. руб. Хоть у Вас и будет 13% * 4,3 млн = 559 тыс., Вы получите только максимально 390 тыс. руб. Ведь квартира куплена после января 2014 года, значит действует данное ограничение. Да вы правы я дала немного маху. Внесу поправку и Вы можете претендовать на сумму вычета по ипотечным процентам всего лишь в размере 143 тыс. руб.

Так как Вы не подали в срок нулевую декларацию, т. е. декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога, то налоговые органы могут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате. И за не предоставление такой декларации Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

  • 2018-02-23 14:02:28
  • В ответе ошибка?

Татьяна

Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Специалисты нашего сайта всегда готовы прийти на помощь по решению  Ваших вопросов.

  • 2018-02-23 14:07:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Татьяна — 2018-02-23 14:17:28

Татьяна

Вам большое спасибо за обращение на наш сайт! Искренне рада была помочь!

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию.

  • 2018-02-23 14:51:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image