Наличные расчеты

Консультация

Добрый день!

Моя организация(ООО на ОСНО) продает товар ООО(УСН дох- расх) и ИП (дох- расх). Договора заключаем на 90000 тысяч рублей. Деньги принимаю наличкой по ПКО. ККТ не имею. Как оформлять все как положено???

Дата: 22.05.2017 15:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Как только продавец выдал чек покупателю или иной документ, подтверждающий оплату товара, договор розничной купли- продажи считается заключенным (ст. 493 ГК РФ).
В соответствии с ФЗ № 54 от 22.05.2003, ИП и ООО, осуществляющие расчеты наличными денежными средствами или принимающие банковские карты, обязаны использовать контрольно- кассовую технику (ККТ).  
Статья 2.  Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54- ФЗ  - указаны исключения из правил  по применению ККТ. Если попадаете под эти параметры, то не применяете.

... вправе не применять контрольно- кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ...


Выдаете клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета (требования см. выше). Приход денег оформляете ПКО.

  • 2017-05-23 15:25:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image