Договор целевого дарения денежных средств

Дискуссия — Договора дарения

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли оформить договор целевого дарения денежных средств супруге, в котором указать цель дарения денежных средств: ремонт квартиры. Впоследствии предъявить этот договор и расписку в передаче денежных средств в налоговый орган в качестве подтверждения затрат на проведение неотделимых улучшений квартиры, которая спустя некоторое время после проведения ремонта была продана.

Дата: 11.01.2016 16:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий!

Безвозмездность сделки предполагает, что одаряемый не будет иметь никаких обязательств на подаренное имущество, а даритель – не оставляет за собой никаких прав на это имущество.

Согласно ст. 573 ГК РФ - нужно заручиться согласием одаряемого, так как он может отказаться от имущества в виде денежных средств на стадии оформления сделки.

Оформить договор целевого дарения денежных средств супруге, в котором указать цель дарения денежных средств: ремонт квартиры – можно.

Договор целевого дарения - это соглашение, согласно которому одно лицо (даритель) обязуется безвозмездно передать в собственность другого (одаряемого) денежные средства на реализацию определенных целей.

Эта сделка практически ничем не отличается от дарственной. Она неоплатная и безвозмездная.

По сложившейся практике к неотделимым улучшениям относятся изменения объекта, которые улучшают его технические и функциональные возможности и которые неотделимы от самого объекта (т. е. при смене места нахождения вы не сможете их забрать с собой без причинения вреда объекту).

Неотделимыми улучшениями могут быть признаны только работы по достройке, дооборудованию, модернизации, реконструкции или техническому перевооружению объекта.

Вы имеете право впоследствии предъявить этот договор и расписку в передаче денежных средств в налоговый орган в качестве подтверждения затрат на проведение неотделимых улучшений квартиры, которая спустя некоторое время после проведения ремонта была продана.

Однако, в налоговой могут на это посмотреть очень плохо, ведь есть статья 198 УК РФ - Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, гласящая о следующем:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Теоретически вам могут предъявить, что вы вступили в сговор с женой для неуплаты налогов…

  • 2016-01-11 18:01:23
  • В ответе ошибка?

Договор дарения денег

Здравствуйте! Возможно ли оформить договор дарения денег задним числом? И как вообще составляется этот договор, видела образцы в интернете, и что заверять ни у кого не нужно. Т. е можно просто распечатать готовый бланк, заполнить и просто держать при себе?

Татьяна — 2016-08-22 20:51:15

Татьяна

Здравствуйте. Да, можно оформить договор дарения задним числом.

Договор дарения денежных средств оформляется в простой письменной форме, по общим правилам составления таких договоров. При этом по действующему законодательству не требуется ни заверения его нотариусом, ни регистрации. Следует также отметить, что законодатель предусматривает возможность заключения договора в устной форме, т.  ч., в принципе, даритель может просто передать денежные средства одаряемому без составления дополнительных бумаг. Но при этом законодатель предусматривает и ситуации, когда договор дарения обязательно должен совершаться в письменной форме (ст.  574 ГК РФ): если в роли дарителя выступает юридическое лицо, а ценность дара превышает 3000 руб.; если дарение произойдет не в настоящее время, а в определенный момент (то есть речь идет об обещании дарения). Формой договора дарения предусмотрено указание личных данных дарителя (ФИО, данных его паспорта, даты его рождения и места жительства), одаряемого (таких же, как и у дарителя), условие о предмете договора (это условие является существенным, т.  к. без него договор не будет иметь юридической силы), при этом предметом являются денежные средства в определенной сумме и валюте.

  • 2016-08-22 21:45:02
  • В ответе ошибка?

Договор дарения

Добрый день! Одним из супругов получены в дар от родителей денежные средства на покупку квартиры. Необходимо ли указывать в договоре купли - продажи квартиры, что "денежные средства вносятся покупателем в таком то размере, полученные по договору дарения от "__"_____г. № ____"? И можно ли это не указывать, чтобы другой супруг не узнал о дарении денег.

Евгений — 2018-10-19 08:19:51

Евгений

Требований или запретов указания в договоре купли- продажи происхождения денежных средств, за которые приобретается недвижимое имущество, действующее законодательство Российской Федерации не содержит.  

Исключением являются случаи, когда недвижимое имущество приобретается с участием материнского капитала, заемных средств (ипотечный кредит), жилищных субсидий и в других предусмотренных законом случаях.

  • 2018-10-19 12:00:09
  • В ответе ошибка?

Договор дарения

Здравствуйте. Я состою в браке. Бабушка дарит мне деньги на приобретение квартиры. Чтобы в случае развода эти деньги остались за мной, мы хотим оформить целевой договор дарения. Как правильно произвести всю процедуру?

Таня — 2019-03-11 15:28:08

Таня

Имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым во время брака. В случае развода такое имущество разделу не подлежит.

Можете в договоре дарения для подстраховки прописать цель передачи дара – приобретение жилого недвижимого имущества для дочери.

Если условие не прописать, то будет необходимо доказать, что Вы потратили именно подаренные деньги на приобретение квартиры. Для этого необходимо сохранить все чеки.

Указанное обстоятельство подтверждается, в частности, позицией Верховного суда РФ в обзоре судебной практики коллегии по гражданским делам. Так, согласно мнению ВС РФ, на имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется.

Деньги в данном случае будут Вашим личным имуществом, т. к. были Вам подарены.

  • 2019-03-12 00:50:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, данный договор надо заверять у нотариуса?

Татьяна — 2019-03-12 15:31:18
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти