Можеь ли мы оформить дом полностью без участия наследников

Консультация

Дом был 2х квартирным. После решения суда 1987 года каким то образом стал в долевой собственности. После смерти одного из собственника родственники не вступают в наследство. Из за их действий мы не можем никого прописать и вообще сделать какие либо действия с домом. Т. к везде просят второго собственника. Наследники в контакт не вступают. И специально не оформляют дом чтоб мы ничего не смогли сделать со своей половиной. Как нам быть.

Дата: 09.07.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Непосредственно процедура принятия наследства рассматривается Гражданским кодексом РФ.

Действия нотариусов во время процедуры оформления наследства предусмотрены законом «Основы законодательства РФ о нотариате».

Более узкоспециализированные вопросы, которые не рассматриваются гражданским законодательством, дополнительно регламентируются постановлениями Верховного Суда РФ.

Если наследники не приняли наследство в установленный законом срок, то они считаются отпавшими наследниками, а их доля переходит к другим наследникам.

Если родственники (наследники по закону) не претендуют на свою долю наследства и не собираются её получать, а нотариальный отказ от наследства не оформляют, то в данном случае (после истечения срока принятия наследства) правовые последствия такие же, как если бы они официально отказались от наследства без указания, в пользу каких лиц они отказываются.

Завещания нет, соответственно, наследование осуществляется в порядке очередности родственников, установленном действующим законодательством.

Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса РФ (ст. 1154 ГК РФ), срок вступления в наследство составляет ровно полгода. Данный срок пропущен вашими родственниками без уважительной причины.

Подробно о наследстве смотрите в разделе 5 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым принимаются и существуют другие нормативные правовые акты (сокращённо - НПА), которые регламентируют порядок наследования в Российской Федерации.

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-07-09 16:28:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти