Могу ли я сама выбирать легкий труд

Я беременная, работаю официально, недавно принесла справку на легкий труд, мне его со скрипом предоставили, выпустили приказ, но предоставили совершенно не подходящую эмоциональную атмосферу, мое непосредственное начальство просто озверело и ставит невыполнимые задачи. Могу ли я потребовать другой легкий труд, в другом цеху, пусть даже с меньшим окладом? увольнятся совсем не хочется(

Консультация юриста на тему «Могу ли я сама выбирать легкий труд»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
Ответы юристов Пригласить эксперта
юрист онлайн
Мои консультации — 11840
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Юлия!

Лёгкий труд предполагает снижение норм выработки, обслуживания, а также перевод Вас на иную работу, условия которой исключают воздействие на здоровье вредных и неблагоприятных факторов, что определяется медицинским заключением (см. ст. 254 ТК РФ).

Если в организации/предприятии деятельность Вас, беременной женщины, ставит под угрозу Ваше здоровье и здоровье Вашего ребёнка, в ней должны быть предусмотрены условия перевода на лёгкий труд. Если Вам предоставили совершенно не подходящую эмоциональную атмосферу, то Вы можете и имеете право письменно обратиться к работодателю (приложив к заявлению соответствующее медицинское заключение) о переводе на более лёгкий труд. Без медицинского заключения Вы не вправе рассчитывать на перевод на другую работу.

Если работодатель на Вашу просьбу ответит отказом, то пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Юридический ответ был полезен?
2018-04-15 10:24:37
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Еще хотелось бы узнать, должен ли врач уточнить что мне нужен легкий труд , еще и в эмоциональном плане, какого содержания должна быть справка ? И имеет ли врач право отказаться выписывать мне еще одну справку

Юлия — 2018-04-15 10:41:07

Анатолий Ставский, А какого содержания должна быть справка и имеет ли право врач отказываться выдавать мне еще одну справку на более легкий труд?

Юлия — 2018-04-15 10:43:58

В какой форме должна быть справка и имеет ли право врач отказаться мне ее давать?

Юлия — 2018-04-15 11:00:03

В какой форме должна быть справка и имеет ли право врач отказаться мне ее давать второй раз? А если работодатель будет упорствовать, что уже дал мне легкий труд?

Юлия — 2018-04-15 11:03:46

Анатолий Ставский, Имеет ли врач не давать мне справку ссылаясь на то , что справку на легкий труд мне уже давал. И организация может ли мне отказать ссылаясь на то, что уже легкий труд мне предоставлен в официальном порядке через приказ?

Юлия — 2018-04-15 11:16:41
юрист онлайн
Мои консультации — 11840
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Юлия, Мотивируйте необходимость повторной справки тем, что на новом рабочем месте Вам предоставили совершенно не подходящую эмоциональную атмосферу, что является для Вас невыносимыми и тяжелыми условиями труда.

Если врач Вам заявит, что справку, рекомендующую Вам перевод на другую работу, исключающую влияние неблагоприятных факторов, выдать не может, то в таком случае напишете и подайте заявление на имя Главного врача, в котором сделайте ссылку на Письмо Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 № 14−6/242888 о том, что такую справку Вам обязаны выдать.

Если же Вам снова откажут в выдаче справки -  обращаетесь с соответствующим письменным заявлением в прокуратуру.

После получения письменного отказа из прокуратуры - обращайтесь в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Юридический ответ был полезен?
2018-04-15 11:42:58
юрист онлайн
Мои консультации — 11840
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Юлия, Ваш дополнительный вопрос: "А какого содержания должна быть справка ..."

Ответ:

- Справка должна быть примерно такого содержания, как Вам уже выдали.

Прошу принять к сведению, что при организации трудового процесса беременных женщин следует учитывать Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утверждённые Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21 - 23 декабря 1993 года, и раздел 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2. 0.555-96, утверждённых Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32.

Юридический ответ был полезен?
2018-04-15 13:15:04
юрист онлайн
Мои консультации — 11840
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Юлия, Ваш очередной дополнительный вопрос (цитирую): "... И организация может ли мне отказать ссылаясь на то, что уже легкий труд мне предоставлен в официальном порядке через приказ?"

Ответ:

- Организация может Вам отказать. Тогда Вы можете и имеете право обжаловать такой отказ в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Юридический ответ был полезен?
2018-04-15 13:28:46
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
8
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час