Алименты после 18 лет

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте. Я воспитываю ребёнка инвалида с детства. Получаю алименты. В августе ей исполняется 18. Могу ли я расчитывать на алименты в дальнейшем, т. к я не могу работать по состоянию здоровья моего ребека.

Дата: 16.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Родители несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего сынадочери вправе заключить соглашение о предоставлении дополнительных расходов на содержание детей (тяжелая болезнь и расходы на лечение, оплата постороннего ухода, санаторно- курортное лечение и другие). Важно помнить, что такое соглашение конкретизирует обязанности каждого родителя по возмещению дополнительных расходов на содержание детей, исходя из имущественного положения каждого родителя. Однако такое соглашение не является алиментным обязательством родителя, а вытекает из общей обязанности родителей по несению расходов на лечение ребенка, независимо от причины его заболевания или повреждения здоровья.

    Такое соглашение также подлежит нотариальному удостоверению, а неисполнение стороной обязательства, установленного соглашением, подлежит принудительному исполнению в исполнительном производстве на основании исполнительной надписи.

    При отсутствии между родителями соглашения о несении дополнительных расходов на содержание ребенка по состоянию его здоровья заинтересованный родитель вправе подать иск о взыскании с другого родителя указанных расходов.

    Ответить
  • Анатолий 2016-04-12 17:50:36

    должен ли сын платить алименты удочерённой дочери, если она инвалид, по достижению ею 18 лет

    Здравствуйте! По настоянию жены сын удочерил дочь жены в возрасте 3- хлет. В настоящий момент они развелись. Сын платит алименты на усыновлённую дочь жены. Вопрос: если после 18 лет усыновлённая дочь получит инвалидность (к примеру, в ДТП), должен ли будет сын платить деньги усыновлённой дочери как инвалиду? Если «Да», то до достижения какого возраста сына, или до его кончины?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Анатолий, Анатолий, добрый день.
    Усыновление ребенка может быть осуществлено только по воле самого усыновителя. То есть, усыновив дочь бывшей супруги, Ваш сын принял на себя все права и обязанности родителя как по воспитанию, так и по содержанию ребенка. Действительно, законодательством предусмотрены алиментные обязанности родителей по содержанию своего ребенка после достижения им совершеннолетия в случае, если дочь Вашего сына будет признана нетрудоспособной и нуждающейся в помощи (как вариант - инвалидность может иметь прямое отношение). Если суд обяжет Вашего сына содержать дочь, то период выплат определить не возможно, так как законодательством он не установлен.

    Ответить
  • Елена 2017-01-21 01:46:34

    Выплата алиментов после 18

    Могу ли я подать в суд на родителя который уклонялся от выплат , о взыскании с него долга по алиментам , если мне уже исполнилось 18 лет . Предусмотрены ли какие либо выплаты со стороны родителя в случае моего обучения на дневном отделении в ВУЗе

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Елена, Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. В исключительных случаях, если ребенок достиг указанного ранее возраста является нетрудоспособным и нуждающихся в помощи родителя, последний выплачивает ему алименты (статья 85 Семейного кодекса РФ). Для того, что бы Вам было понятнее - к категории совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, не относятся дети, обучающиеся на дневном отделении в ВУЗе.
    А долг по исполнительному листу, образовавшийся до Вашего совершеннолетия, родитель должен выплатить Вам.

    Ответить
  • Вадим 2017-03-15 15:57:27

    Алименты после 18 лет

    Добрый день. Согласно исполнительного листа я уплачивал алименты в размере 25% от з/п. 6 марта ребенку исполнилось 18 лет. Мне на работе объявили что исполнительных лист исполнен в полном объеме. Со стороны бывшей жены пошли угрозы о том, что подаст в суд на выплату до 23 лет, т. к ребенок учится в институте на государственной основе. У меня два ребенка до 14 лет, жена ИП, мать инвалид 2 гр. Подскажите что мне ждать.

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Вадим, На этот вопрос в полной мере Вам ответит ст. 120 Семейного кодекса.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
    прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
    соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата
    алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении
    ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
    полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении
    (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при
    признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
    помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в
    помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица,
    получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».



    Поэтому учебасовершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием
    выплачивать алименты и дальше не является.


    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Вадим,   Такой вопрос задают довольно часто и есть устойчивое мнение что женщины получатели алиментов правы, но на самом деле, нет, видимо путаница идет от того что такая норма применяется для выплаты социального пособия по потере кормильца, там действительно указан такой возраст если ребенок учится.
    Но ребенок получает высшее образование и благодаря ему возможно займет более высокие позиции в обществе и по работе, Просто заведите ему карту и помогайте как сможете лично ему а не его матери.  
    Такие выплаты после 18 лет остаются еще в отношении детей нетрудоспособных, то есть инвалидов, но вроде не вашей ситуации.

    Ответить
  • Полина 2018-06-01 21:52:18

    Алименты после 18 лет

    Добрый день. Я получаю алименты на ребенка, ей 2 августа исполняется 18. Она учится в университете в Луганске, в ЛНР. Это территория боевых действий. Учится на очной форме. У меня вопрос может ли она получать алименты после 18 лет?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Полина, Изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены. Новый закон о выплате алиментов после 18 лет еще не принят. Принципы алиментных правоотношений в 2018 году остались прежними.

    Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса РФ, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

    Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:
    ребенок достиг 18—летнего возраста;

    ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).

    ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

    Все эти условия должны присутствовать одновременно.

    Ответить
  • Дина 2018-06-15 20:24:15

    Могу ли я претендовать на алименты после 18 лет в размере 25 проц

    Здравствуйте. Я воспитываю ребёнка инвалида с детства. Получаю алименты. В августе ей исполняется 18. Могу ли я расчитывать на алименты в дальнейшем, т. к я не могу работать по состоянию здоровья моего ребека.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Дина, Согласно статье 147 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Кроме средств на содержание ребенка, существует ряд случаев, когда могут потребоваться средства на содержание супруга или бывшего супруга.

    Если нет договоренности или соглашения, то подать иск в суд на взыскание алиментов может:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком- инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку- инвалиду по достижении 18 лет I - II группы инвалидности.

    Размер алиментов и порядок выплаты определяет суд. В ряде случаев суд может отказать в назначении выплаты алиментов бывшему супругу, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или в результате совершения им умышленного преступления; в силу непродолжительности (до 5 лет) бракаи если супруг, требующий выплаты алиментов ведет себя недостойно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти