Могу ли я обратится в суд чтобы аннулировать нарушения?

Консультация

Здравствуйте.

В 99г по приговору суд определил рецидив преступления, и на основние ст. 18 ч. 3 п."в" назначил особый режим.

8 декабря 2003 этот пункт утратил силу. Было подано ходатайство по ст. 10, районный суд вменяет особо опасный рецидив. По инстанциям отказ изменить режим. В 2017 Верховый суд отметил постановление районного суда и изменил режим на строгий.

Вопрос: может ли осужденный аннулировать нарушения полученные в колонии особого режима. Так как постановление районного суда было не законное. Спасибо.

Дата: 03.04.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Мое мнение такое что попробовать можете, через суд, указав именно что вам неправильно определили режим отбывания наказания. Но в принципе конечно нарушения снимаются но лучше их конечно не иметь, так как суды потом очень  неохотно применяют УДО.
Статья 113.  УИК РФ Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения: а) благодарность; б) награждение подарком; в) денежная премия; г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи; е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания; Ф
ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до тысячи пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости; з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца; и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.


Статья 114 УИК РФ  Порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы1. Благодарность объявляется в устной или письменной форме, остальные поощрения только в письменной форме. 2. В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставлено дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий. 3. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения взысканий, указанных в пунктах "а" и "б" части первой статьи 115 и пунктах "а" и "б" статьи 136 настоящего Кодекса, и не ранее шести месяцев со дня отбытия взысканий, указанных в пунктах "в",  "г",  "д" и "е" части первой статьи 115 настоящего Кодекса.4. К осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания
Статья 119.  УИК РФ Должностные лица исправительных учреждений, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы1. Правом применения перечисленных в статьях 113 и 115 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие. 2. Начальники отрядов имеют право применять следующие меры поощрения: а) благодарность; б) разрешение дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;в) досрочное снятие взыскания, ранее наложенного начальником отряда.3. Начальники отрядов имеют право налагать выговор устно.

  • 2017-04-03 12:09:41
  • В ответе ошибка?

Алексей Александрович здравствуйте. Я знаю что они досрочно и автоматически гасятся.
Но у осужденного было вынесено не правомерное постановление. В связи с чем осужденый не мог воспользоваться дополнительными посылками, сведениями, а главное подать ходатайство не только на УДО но и колонию поселения и РТР.
Осужденный мог и не допустить нарушения если бы был ещё мотивы раньше оказаться на свободе. Спасибо.

Сергей — 2017-04-03 22:32:20

Сергей

Полагая вам особо нечего терять, годы проведенные по особому режиму не вернешь к сожаления. Я бы вам предложил действовать по двум направлениям, Первое это заявление и суды по снятию незаконно вынесенных взысканий, и второе, я считаю более перспективное, это подать в суд на компенсацию морального вреда, так как нарушены ваши права на свидания, посылки, и др. ввиду неправильно выбранного режима. Необходимо изложить в заявлении права лица отбывающего на строгом и на особом чтобы было видно наглядно какие ваши права столько лет были нарушены из за бездействия государства.

Статья 1100 ГК РФ . Основания компенсации морального вредаКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; О конституционно- правовом смысле положений статьи 151 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2008 г. N 734- О- П Статья 151. ГК РФ  Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г.  N 17 и от 20 декабря 1994 г. N 10 вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;в иных случаях, предусмотренных законом.

  • 2017-04-04 00:47:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти