Можно ли при разводе потребовать финансовой поддержки до пенсии?

Дискуссия — Развод

Шесть лет назад хотела устроиться продавцом в магазин. Муж не разрешил. Сказал что прокормит нас двоих. За эти годы ни разу не была даже в парикмахерской... Всё время на огороде, там и жили и живу. Три месяца назад муж ушёл, могу ли при разводе потребовать финансовой ежемесячной поддержки до пенсии? Осталось три года.

Дата: 23.06.2016 12:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Все будет зависеть от того, являетесь ли Вы нетрудоспособной или нет. Если Вы не работали на протяжении заключенного брака по собственной воле (либо из- за уговоров супруга), а не по причине, например, инвалидности, то у суда не будет оснований для удовлетворения Ваших требований.
В случае если ситуация складывается не в Вашу пользу, то обратите свое внимание на то, что Семейным кодексом РФ (статья 90) предусмотрено право нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время предъявить требование алиментного содержания, то есть не исключена возможность предъявления Вами данного требования через три года.

  • 2016-06-23 18:43:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти