Обязаны ли аффилированные коллекторы предоставлять договор уступки прав требований

Дискуссия — Аффилированное коллекторское агентство

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: была кредитная карта Тинькофф банка, но настали финансовые трудности и несколько месяцев я оплачивали неполную сумму и не вовремя. Сейчас они говорят, что продали мой кредит в коллекторское агенство "Феникс", которое отказывается прислать мне договор переуступки прав и график платежей. Что мне делать?

Дата: 23.03.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, ЕКАТЕРИНА

Во - первых, любое коллекторское агентство обязано направит в адрес должника не только договор уступки прав требований, но и весь пакет документов, из которого явно видно, что имеет полномочия взыскивать долг. В противном случае следует ставить вопрос о факте вымогательства (ст. 163 УК РФ), состав которого формальный и образуется в момент первого предъявления ничем не подтвержденного требования. А это повод обратиться в полицию за возбуждением в отношении ООО "Феникс" уголовного дела при таких обстоятельствах.

Во -  вторых, так как ООО "Феникс" является аффилированным с АО "Тинькофф Банк" коллекторским агентством, то можно существенно подпортить им репутацию в судебном порядке.

  • 2020-05-26 15:16:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти