Какой может быть график и норма часов работы при получении справке о переводе на "легкий труд" при беременности?

Консультация

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, скоро встану в консультацию на учет. И врач хочет выписать справку на легкий труд. Так как работаю по графику в аптеке, в разные смены, по 14, по 10 и по 6часов. Читала что при такой справке работа должна быть не более 8часов в день. А график тогда будет пятидневка? И не может ли мне работодатель отказать работать по 8часов? И можно будет допустим договориться об индивидуальном графике, то есть допустим, работать 4 дня в неделю, но по 14 и по 10 или 6 часов. Но не работать в субботу и воскресенье, и соответственно 1 раз в будни.

Дата: 25.09.2017 11:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Трудовым Кодексом не установлена максимальная продолжительность рабочего дня беременной женщины. Главное, что ее график на учетный период (ст. 104 ТК РФ) был составлен так, чтобы ей не пришлось работать сверхурочно (ст. 99 ТК РФ)

По медицинским показаниям беременной женщине может быть предписана работа не более 8 часов в день. То есть,  при наличии медицинского заключения врача женской консультации работодатель обязан предоставить женщине работу по соответствующему графику - не более 8 часов в день и двух выходных в неделю, так как согласно ст. 91 ТК РФ  нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

  • 2017-09-26 12:59:50
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. Но если допустим я запрошу график два дня по 13часов, один день по 9часов и один день по 6часов(4рабочих дня). Общая сумма по часам за неделю будет 41час. При этом выходные будут: любой будний день(чтобы удобно было ходить в консультации и на обследования различные по беременности), суббота и воскресенье. Работодатель может согласится на такой график работы? И когда беременная женщина работает посменно, на неё распространяется закон что запрещено допускать беременных к работе в выходные и праздничные нерабочие дни?

Анастасия — 2017-09-27 07:12:29

Анастасия

Здравствуйте!

Дело в том, что график составляет работодатель (причем в Вашем трудовом договоре должна быть прописана продолжительность смены и чередование рабочих дней и дней отдыха, ст. 57 ТК РФ). Ваш график работы должен быть составлен таким образом, чтобы не было переработки по итогам учетного периода, если у Вас введен суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) и чтобы продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляла не менее 42 часов.

При работе по графику Ваши выходные отличаются от общеустановленных выходных дней (в субботу и воскресенье)

Для Вас, например, суббота и воскресенье могут являться рабочими днями, а понедельник и вторник- выходными. Если Ваша смена выпадает на праздничный день это также Ваш рабочий день и отказаться выйти на работу Вы не можете. Просто он оплачивается в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ.

В силу ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени может предусматривать продолжительность рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику, Это как раз то, что у Вас.

Поэтому пока доктор не укажет в своей справке, что Вам нельзя работать больше 8 часов в смену, Вы должны работать по графику, но без переработок. Например, Вам сделают лишнюю смену выходной.

Например, в сентябре по производственному календарю норма часов 168. А Вы, допустим, должны работать 2/2 (по 12 часов) и у Вас выпадает 15 смен в месяц, что равно 180 часам. 12 часов - это Ваша переработка и работодатель должен Вам составить график на на 15, а на 14 смен.

Кроме того, Вы вправе потребовать, чтобы Вас перевели на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), но тогда оплата будет производиться за фактически отработанное время.

Я не знаю, есть ли у Вас в аптеке какие- то неблагоприятные производственные факторы (проводилась ли специальная оценка условий труда?), но если Ваше рабочее место было признано вредным, то согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.  До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

  • 2017-09-27 07:56:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. А могут заставить работать 9 с учетом обеда, а ставить 8

Людмила — 2019-08-08 09:15:53

Здравствуйте подскажите пожалуйста, работаю в приёмом отделении больницы, 12 часов день, 12 часов ночь, 2 выходных, взяла справку по беременности на лёгкий труд, где прописано что я не имею права работать более 8 часов в сутки. Могу ли я оставить свой прежний график если справка уже отдана начальству?

Светлана — 2019-11-25 09:07:14

Какова суточная норма работы, которая относится к лёгкому труду? Какой графи и прочие нюансы? Кто за это должен отвечать и следить?

Геннадий — 2020-04-21 17:21:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работала графиком 2/2 по 11 часов . Перевелась на лёгкий труд , теперь график 5/2 по 8 часов , но офис в котором нужно работать находится в 2,5 часах езды на электропоезде в одну сторону . Зарплата при этом сократилась в два раза . Возможны ли какие либо варианты изменения графика ?

Кристины — 2021-04-02 14:04:22
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти