Какое количество дней учебного отпуска мне предоставит работодатель?

Консультация

Здравствуйте. Поступила на заочную форму обучения в высшее учебное заведение (с гос. Аккредитацией) по программе специалитета, получаю высшее образование в первый раз. В данный момент живу и работаю (не по специальности) в другой области (ХМАО), добираться до места учёбы самолётом + автобусом. Первая сессия (установочная) будет в декабре длительностью 9 календарный дней. То есть помимо 9 дней непосредственно учёбы дня 4 займёт дорога туда- обратно. Нашла информацию о том, что работодатель, согласно ТК РФ, обязан предоставить отпуск на сессию в количестве до 40 календарный дней. На какое количество дней писать заявление об учебном отпуске? Обязан ли работодатель оплатить не только дорогу самолётом, но и автобусом? За какое количество дней заказывать справку- вызов на учёбу и писать заявление? Спасибо.

Дата: 10.10.2017 14:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно- заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных днейРаботникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Однако, отпуск Вам будет предоставляться на основании справки- вызова, в которой будет указано количество календарных дней отпуска. То есть, сначала Вы должны предоставить справку из учебного учреждения, на основании которой Вам работодатель будет обязан предоставить учебный отпуск.

Просите письмом выслать Вам справку- вызов.

Порядок оплаты проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно ТК РФ не определен.

Представляется, что работодатель может либо оплатить расходы работника на проезд, подтверждаемые проездными документами до его отъезда к месту учебы, либо компенсировать понесенные им расходы после его возвращения с учебы. Это должно быть прописано в локальном нормативном акте работодателя. Но скорее всего, дорогу Вам оплатят после того, как Вы предоставите  справку- подтверждение об успешно сданной сессии.

  • 2017-10-10 14:59:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image