Как зафиксировать факт раздельного проживания с мужем во время развода?

Дискуссия — Развод

Ушла от мужа месяц назад с ребенком, подала на развод. Учитывая стандартные сроки рассмотрения иска и отказ мужа дать развод, дело затягивается на несколько месяцев. Как и где я могу официально зафиксировать, что все это время мы живем раздельно? Не хотелось бы нести напополам ответственность за те действия, которые муж может совершить за эти несколько месяцев (Кредиты и т. п.) Есть ли какой- то способ обезопасить себя в этом плане на время судебных разбирательств?

Дата: 16.09.2016 07:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В качестве доказательств прекращения семейных отношений послужит факт раздельного проживания - если Вы снимаете жилье, то подтвердит это договор найма; если приобрели жилье - договор купли продажи; если переехали к родителям - свидетельские показания.
В случае если до момента расторжения брака Ваш супруг обзаведется долгами, например возьмет кредит, и будет требовать раздела данных обязательств с Вами, то Вам необходимо заявить в суде, что данные средства были приобретены и потрачены не на нужды семьи.
Обратите внимание на то, что раздел имущества не обязательно производить только при расторжении брака. Данный вопрос можно решить и в его период либо путем заключения с супругом соглашения, подлежащего обязательному нотариальному удостоверению, либо в судебном порядке.

  • 2016-09-16 10:51:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти