Как разделить долг ЖКХ на всех прописанных в квартире людей?

Дискуссия — Долг за квартиру

Прописана в квартире , в которой не живу два года , за ЖКХ накопился долг , т. к толком не платят родственники, приставы арестовали счета , и выставили всем общую сумму долга , как разделиить эту сумму и избавиться от долга

Дата: 02.12.2017 17:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ксения

    У вас солидарная ответственность, это означает, что если с вас будет удержана вся сумма задолженности, у вас появляется право взыскать с остальных должников их долю в оплате жкх. Поэтому можете подавать на родственников в суд за минусом своей обязанности в платежах. То есть если вас к примеру трое, то 1/3 не подаете к взысканию, а две трети выплаченной вами суммы подаете на них к взысканию. Суд вы выиграете, но предоставьте доказательства сделанных вами выплат.

    Ответить
    Ксения 2017-12-03 07:31:40

    Алексей , А сразу как- то нельзя разделить долг? чтоб не платить полностью, а только свою часть?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Ксения , У вас нет у каждого отдельного договора с УК, поэтому взыскивают обычно с тех, с кого есть что удержать. Раньше делили лицевые счета, сейчас это не практикуют.

    Ответить
    Евгений 2018-03-19 13:42:33

    Алексей , Привет, скажите пожалуйста подали в суд на всех членов семьи равные доли по жкх, я начал платить а родственники нет жилье государственное, как выплочу свой долг меня не заставят платить за них ихний долг?

    Ответить
    Алик 2018-11-19 05:36:40

    Алексей , Суд присудил выплату за ЖКХ на 3человек, я готов выплатить свою часть долга как мне узнать ее куда обратится

    Ответить
  • Валерия 2018-06-28 12:31:04

    Долг за ЖКХ в муниципальной квартире (долг у ФССП)

    Долг по неприватизированной квартире у фссп. В квартире прописаны 4 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний. 3 совершеннолетних долгие годы не жили в квартире. как выяснилось квартира переодически неофициально сдавалась. Но за нее государству никто не платил. Образовался долг около 400 тысяч. 3 совершеннолетних как правило официально не работают, а когда работаю зп намного меньше оставшегося 1 человека. По факту долг сейчас выплачивает он один. Можно ли как- то разделить долг или взыскать после выплаты с остальных? тк они не платят.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валерия, Если граждане проживают в муниципальной квартире, разделение счёта возможно только в некоторых случаях.

    Граждане самостоятельно отвечают по всем обязательствам, которые возникают по договору найма муниципального жилья. Согласно данному договору, наниматели должны своевременно оплачивать коммунальные услуги. В таком случае деление лицевого счета возможно по требованию нанимателя либо по требованию членов семьи, продолжающих проживать в муниципальной квартире.

    В изложенной Вами ситуации долг по неприватизированной квартире уже находится у ФССП.

    Правовое регулирование процессов взыскания происходит на основании Федеральных законов № 118 и № 229. Полномочия судебных приставов по взысканию долгов, как воздействующего механизма на должников, выстраивается на основании указанных законодательных актов.

    Возможное решение в изложенной ситуации:

    Погасивший задолженность пусть составит и подаст в суд исковое заявление на неплательщиков, с требованием о взыскании с них части суммы, уплаченной истцом вместо них.

    В иске можно требовать в принудительном порядке определить порядок и размер участия в тратах по оплате услуг ЖКХ. По решению суда будут определены финансовые права и обязанности каждого дееспособного члена семьи. При этом лицевой счёт будет разделён и каждый ответит за свой лично.

    Данный вариант регламентирован п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года. А нюансы индивидуальных ситуаций находят ответ в действующем ЖК РФ.

    Ответить
  • Анастасия 2019-02-20 00:13:24

    Как делится сумма долга между прописанными в квартире людьми?

    Доброй ночи! Пришло извещение от суда за неуплату за квартиру. Получили извещение поздно, т. к. не проживаем по месту прописки. Суд прошёл без нас. Узнали о том, что суд постановил арест счетов. В данной квартире прописано 4 человека. Может ли сумма быть разделена на 4х человек, или же на чей счёт будут поступать средства, с того и будут списывать? И можно ли обжаловать решение суда, и договориться постепенно выплачивать сумму, не арестовывая счета?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Анастасия , Оптимальным решением могут быть раздельные коммунальные платежи.

    Имущество находится в долевой собственности, когда принадлежит нескольким лицам и их доли в праве собственности установлены соглашением или решением суда.

    Участники долевой собственности пропорционально их долям оплачивают содержание общего имущества и совершают иные платежи.

    В случае ненадлежащего исполнения обязанности по внесению платежей за жилое помещение, находящееся в долевой собственности, а также коммунальные услуги и образования задолженности по вине одного из собственников другие вправе потребовать от него заключения соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг соразмерно доле каждого.

    В случае достижения соглашения необходимо направить поставщику услуг (управляющей организации), с которым заключен договор, совместное заявление, содержащее просьбу производить начисления согласно условиям достигнутого соглашения и выдавать отдельные платежные документы.

    После этого каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.

    Если есть основания для обжалования данного решения суда и не истекли его срок, Вы можете обжаловать. Но если Вами не достигнуто соглашение о раздельной оплате взыскивают со всех собственников солидарно.

    Вы вправе обратиться, в порядке статьи 203 ГПК РФ в суд, и, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава- исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Ответить
  • Никита 2020-08-31 07:20:51

    На квартире долг, но я уже давно в писан с неё, но мне говарят что пойдут в суд для разделения долга такое вазможна?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти